Как правильно сдать анализы на гормоны

Спрашивает: Лилия
Пол: Женский
Возраст: 28 лет
Здравствуйте, подскажите пож-та, как часто сдавать анализы на гормоны. Последний раз сдавала, ТТГ, пролактин, ФСГ, ЛГ, тестостерон, ДГЭА-С в 2017 году. Планирую беременность. Сейчас проблема- домин. Фолликул зреет, но без укола хгч не может лопнуть. Спасибо!
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 6 июня 2018 года

5 ответов

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-06-06 18:54
Здравствуйте, Лилия.
Если Вы планируете беременность сейчас и с этим есть определённые затруднения, то стоит проконтролировать уровень гормонов ещё раз, тем более, что прошло достаточно времени. Корректно это сделать так:
• на 3-5 день менструального цикла – ЛГ, ФСГ, пролактин, ТТГ;
• на 8-10 день менструального цикла – свободный тестостерон, ДГЭА-с;
• на 21-22 день менструального цикла – эстрадиол и прогестерон;
• глобулин, связывающий половые гормоны.
Плюс обязательное наблюдение у гинеколога или, лучше, гинеколога-эндокринолога.
С уважением, Надежда Сергеевна.
Лилия 2018-06-06 18:58
Надежда Сергеевна, можно ли свободный тестостерон, ДГЭА-с сдать также на 3-5 день цикла?
В прошлом месяце у меня обнаружили фоллик. Кисту, пила дюфастон 10 дней. Если в этом цикле киста не ушла, может ли она повлиять на результаты анализов?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-06-06 19:00
Лучше сдавать анализы именно в те дни, которые я указала, так будет информативнее.
Приём Дюфастона, безусловно, повлияет на результаты анализов, лучше сдать их в следующем цикле.
Лилия 2018-06-06 19:03
Спасибо Вам большое! Хорошего продолжения дня!
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-06-06 19:03
Рада была помочь, здоровья Вам!