Анализы на гормоны, волосы

Спрашивает: Наталья
Пол: Женский
Возраст: 25 лет
Здравствуйте, больше пол года назад у меня случился па без презерватива. Пришлось выпить Постинор. После того, как выпила прочувствовала на себе побочные действия данного препарата. Спустя месяца 4 заметила, что начали рости волосы не там где надо. На подбородке, над губой, заметила усиленный рост волос на внутренней части бедра. Сдала анализы на гормоны, на которые посоветовала сдать гинеколог. Но к сожалению с результатами я до неё так и не дошла. Посмотрите пожалуйста результаты, все ли в порядке по ним? Если впорядке, то в чем может быть причина?
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 6 ноября 2018 года

3 ответа

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-11-08 01:43
Здравствуйте, Наталья.
Откровенно, рассматривать результаты анализов за март в ноябре (!) не имеет никакого смысла. За это время уровень гормонов мог несколько раз существенно измениться. По тому, что было – пролактин и тестостерон в норме; для оценки ЛГ / ФСГ нужно знать день менструального цикла, на который Вы их сдавали.
С уважением, Надежда Сергеевна.
Наталья 2018-11-08 12:13
Добрый день!
Спасибо большое за ответ!
Анализы сдавала на второй день цикла (второй день менструации).
Подскажите, в чем могут быть причины роста волос, и какие анализы требуется сдать, чтобы понять в чем причина.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-11-08 12:16
Для второго дня менструального цикла это нормальная картина.
Разнообразных причин могут быть десятки. Начинай с того, что для Вас это связанный с генетической предрасположенностью вариант нормы, который не нужно лечить. Оптимальный вариант – посетите гинеколога в очной форме для оценки роста волос. Если по итогам осмотра врач посчитает гормональную патологию возможной, то назначит Вам необходимые анализы на гормоны.