Возможно гормональный сбой, замучили угри

Спрашивает: Татьяна
Пол: Женский
Возраст: 31 год
Хронические заболевания: Страдаю гастритом, ставили когда то диагноз- дискинезия желчевыводящих путей
Здравствуйте, (мне 31 год, не рожала) подскажите пожалуйста, меня мучают угри (давно, лет 10 (прыщики были еще и в школе и в институте, но не так много) был обнаружен демодекс, полностью вылечить не удалось, даже когда на коже не было высыпаний, решила сдать анализ был положительный результат, как говорит врач, что этот клещ встречается у 99% людей на коже) недавно случился рецидив, очень обсыпало, прибывала разные мази: зенерит, метрогил, болтушки и тд, соблюдаю диету, но появляться новые прыщи, очень хотела бы узнать причину угревой сыпи, которая меня просто замучила, может у меня гормональный сбой, так как рецидив случился, когда стала встречаться с парнем и жить половой жизнью(ранее был перерыв), сейчас мы расстались, у меня появилось постоянное сексуальное желание(либидо повысилось), также на подбородке растут несколько волосинок, (это было и ранее) месячные шли регулярно, в последние время заметила, что увеличился цикл месячных 30-33дней, также года два назад стали выпадать волосы. Сдавала анализ на свободный тестостерон на 5 день месячных, показатель 7,1пмоль/л. (как я поняла, что это норма, к врачу с результатом не ходила) Подскажите на какие гормоны еще надо сдать анализы. Заранее, спасибо.
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 26 марта 2017 года

9 ответов

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2017-03-26 21:59
Здравствуйте, Татьяна.

В Вашей ситуации рекомендовала бы, прежде всего, проконсультироваться у дерматолога и гастроэнтеролога.

По части эндокринологии нужно сдать:
  • анализ крови на свободный тестостерон и ДГЭА-с на 8-10 день менструального цикла;
  • анализ суточной мочи на кортизол.
С уважением, Надежда Сергеевна.
Татьяна 2017-03-26 23:01
Огромное спасибо за быстрый ответ! Подскажите, пожалуйста, а на общий тестостерон, а также на другие гормоны: эстрадиол, прогестерон, фсг, лг, пролактин стоит ли сдавать анализы?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2017-03-26 23:32
Если сугубо с целью диагностики проблем с кожей, то нет.
Таня 2017-07-03 22:51
Здравствуйте! Я вам ранее писала о своей проблемы связанной с угревой сыпью, по вашему совету сдала анализы на гормоны, тестостерон свободный и ДГЭА-с, тестостерон в норме 5,9 пмоль/л, а вот ДГЭА-с повышен 329,5мкг/дл (сдавала на 10 день цикла), хотела у вас спросить насколько критичен этот показатель, и что надо делать дальше, что обследовать, на что может указать этот показатель, также хотела вас поблагодарить что посоветовали сдать анализы на этот гормон.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2017-07-03 22:53
Здравствуйте, Таня.
Укажите, пожалуйста, лабораторные нормы для анализов.
Вы проконтролировали уровень кортизола?
Вы принимаете сейчас какие-либо медикаменты?
Таня 2017-07-03 23:13
Тестостерон свободный 0,49-9,89 пмоль/л
ДГЭА-с 45-270 мгк/дл
Сдавала анализы в лаборатория Діла, перед сдачей анализов ничего не принимала из медикаментов, на днях принимала алохол и омепразол, мазь против угрей. Анализ суточной мочи на кортизол не сдавала так как хотела єто сдать в городской поликлинике, но в будни работаю, пока не получилось сдать этот анализ. Как я поняла этот анализ можна сдать в любое время, не привязываясь к дням цикла?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2017-07-04 00:26
Повышение ДГЭА-с говорит о наличии гиперандрогении надпочечникового генеза. Для более полной картины рекомендовала бы Вам досдать анализ крови на 17-ОН-прогестерон (также на 8-10 день менструального цикла) и анализ суточной мочи на кортизол (в любой день менструального цикла).
Таня 2017-11-25 21:17
Здравствуйте! Подскажите как к вам попасть на консультацию? И сколько это будет стоит?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2017-11-27 00:13
Доброй ночи, Таня.
Контакты клиники, в которой я работаю, указаны в моём профиле.