Какие анализы нужно сдать при гормональном сбое

Спрашивает: Екатерина
Пол: Женский
Возраст: 24 года
Здравствуйте, подскажите пожалуйста какие анализы нужно сдать при при следующих симптомах?
Набор веса +10 кг за год,
Стрии уже с 12 лет, в детстве лечили, но к сожалению уже не помню от чего и чем. На какое то время прошли, но потом снова начали появляться. Стрии вертикальные уже почти по всему телу на ногах, икрах, большие на боках.
Потливость (в основном головы лица) волосы становятся сальными буквально на следующий день.
Прыщи на лице, груди и спине. (на лице прыщи были и в подростковом возрасте)
Волосатость, над губой, бывает появляется пару волос на подбородке, груди и животе)
Понижение сексуальное влечение.
Менструальный цикл не изменялся никогда всегда по графику 5 дней, 28 дневный цикл, овуляция почти каждый месяц.
К эндокринологу попасть весьма проблематично (ужасные очереди.) хочу сдать анализы в платной клинике и потом уже обратиться к эндокринологу (что бы по десять раз в очереди не стоять, а придти с готовыми анализами) да и цены на анализы достаточно дорогие не хотелось бы сделать лишние которые не понадобятся. Подскажите какие анализы на гормоны нужно сдать при таких симптомах?
Теги: на какие гормоны нужно сдать анализы при гормональном сбое у женщин, на какие гормоны нужно сдать анализы при гормональном сбое
Категория: Эндокринолог

15 ответов

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2015-09-21 23:04
Здравствуйте, Екатерина.
Безусловно, корректнее было бы назначать обследование при очном осмотре, так оно было бы более "индивидуальным". Я напишу Вам необходимый минимальный перечень обследований, чтобы в случае выявления патологии доктор назначил Вам более развёрнутое дообследование:
• клинический анализ крови и мочи;
• биохимический анализ крови с липидограммой;
• анализ крови на сахар натощак;
• анализ крови на инсулин;
• анализ крови на ТТГ и Т4 свободный;
• анализ суточной мочи на кортизол;
• анализ крови на тестостерон и ДГЭА-с на 8-10 день менструального цикла.
С уважением, Надежда Сергеевна.
Екатерина 2015-09-21 23:35
Большое спасибо за столь быстрый ответ.
Екатерина 2015-09-26 15:46
Здравствуйте, сдала некоторые из анализов, прикрепляю показатели (фото).
Как я понимаю они в норме?
И подскажите какие еще анализы на кортизол кроме "анализ суточной мочи" можно сдать? (не знаю когда смогу его сдать, в основном постоянно на работе, а когда выходные тоже некогда собирать суточную мочу.)
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2015-09-26 22:42
Да, Екатерина, все указанные анализы в норме, что говорит о сохранённой функции щитовидной и поджелудочной железы.
Есть вариант определения уровня кортизола в крови, однако это исследование имеет низкую информативность -- оно определяет уровень кортизола в конкретный момент времени, не более, анализ же суточной мочи позволяет судить о работе надпочечников в течение всех суток. Я бы рекомендовала Вам найти возможность проконтролировать уровень кортизола именно в суточной моче.
С уважением, Надежда Сергеевна.
Екатерина 2016-02-25 11:56
Здравствуйте, сдала клинический анализ крови, тестостерон и кортизол (кровь), клинический анализ крови- все показатели в норме, тестостерон повышен, кортизол в пределах норма. Какие еще анализы сдать для выяснения причины повышенного тестостерона?
Я так понимаю как раз из за высокого уровня тестостерона появилась повышенная волосатость и быстро пачкаются волосы, прыщи на спине и груди т. к раньше такого не было.
Екатерина 2016-02-25 15:22
Забыла написать тестостерон и кортизол сдавала на 4 день цикла. Возможно ли из за этого его повышение, при сдаче крови эти данные не уточняли.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2016-02-25 15:22
Здравствуйте, Екатерина.
Да, те симптомы, которые Вы описываете, действительно могут быть следствием гиперандрогении (повышении уровня мужских половых гормонов). Следующий Ваш шаг -- не сдача дополнительных анализов, а очная консультация у врача-гинеколога по этому поводу (вопросами гиперандрогении занимается именно этот специалист).
По части эндокринологии в лечении Вы не нуждаетесь.
С уважением, Надежда Сергеевна.
Вика 2017-04-20 00:14
Здравствуйте! У меня нерегулярные месячные 15 месяцев. Увеличение яичника, фолликулы не соответствуют дню цикла. Гинеколог назначила сдать кровь на разные гормоны на 2-3 ДЦ. Целесообразно ли это?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2017-04-20 00:19
Здравствуйте, Вика.

Для начала уточните свой возраст, точный диагноз по гинекологии, какие медикаменты Вы сейчас принимаете. И лучше было бы оформить свой личный вопрос отдельно, а не в комментариях к вопросу Екатерины.

"сдать кровь на разные гормоны на 2-3 ДЦ. " -- какие именно гормоны, нужны точные названия.
"Целесообразно ли это? " -- о целесообразности чего именно Вы спрашиваете?
Вика 2017-04-20 00:20
Еще у меня скорее всего есть проблемы с гормонами. Из симптомов: частая раздражительность, оволосение подбородка, волос над верхней губой больше, чем раньше, небольшой набор веса, цикл до 52 дней
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2017-04-20 00:21
Вика, Вы вообще читаете, что я Вам пишу?
Если нет, то не нужно тратить моё время, оно дорогого стоит.
Вика 2017-04-20 00:30
Мне 24 года. Никакие медикаменты не принимаю. Диагноз: НМЦ репродуктивного периода. А кровь на 2-3 ДЦ мне назначили сдать на:
Т3 свободный
Т4 свободный
ТТГ
Тестостерон
Лг
ФСГ
Пролактин
Эстрадиол
Прогестерон
17-он-прогестерон
глобулин
кортизол
dra-s

еще я никогда не беременела
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2017-04-21 01:38
Если менструальный цикл присутствует, хоть и с нарушенной регулярностью, то анализы крови на гормоны следует сдавать следующим образом:
  • Т3 свободный, Т4 свободный, ТТГ -- в любой день менструального цикла;
  • кортизол -- в любой день менструального цикла, хотя лично не считаю анализ крови на кортизол информативным, лучше сдавать на кортизол суточную мочу;
  • глобулин -- вероятно, Вы имеете ввиду глобулин, связывающий половые гормоны? Этот анализ также сдаётся в любой день менструального цикла;
  • ЛГ, ФСГ, пролактин, 17-ОН-прогестерон -- на 3-5 день менструального цикла;
  • тестостерон, ДГЭА-с -- на 8-10 день менструального цикла;
  • эстрадиол, прогестерон -- на 21-22 день менструального цикла.
Вика 2017-04-21 10:51
Спасибо Вам!
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2017-04-21 10:52
Всегда пожалуйста.