Гормоны, противозачаточные таблетки

Спрашивает: Ксения
Пол: Женский
Возраст: 27 лет
, Здравствуйте. Сейчас нет возможности попасть к эндокринологу! Дело в том, что много раз мне назначали противозачаточные таблетки, выписывают, каждый, что считает нужным, на гормоны анализы не выписывают. У меня на лице высыпания приличное количество, волосы очень выпадают, жирность кожи и волос, сейчас еще кисту яичника обнаружили. До этого пила, Регулон меня обсыпало очень сильно, потом ярину, после нее шишки на лице были крупные, пила Диане лицо получше и волосы были, но не до конца чистое и идеальное, диане я бросила пить 1 год назад, как то после этих таблеток плохо было организму, пропила их 3-4 года. Пол года назад опять высыпания вернулись, волосы жирные и киста теперь, назначил гинеколог Линидет-20. Боюсь пить, не хочу, чтобы кожи еще хуже стало, хочется сдать гормоны и правильно выбрать ОК. Так я прошла всех врачей, на инфекции сдавала и на паразитов, желудок вылечила, что высыпания меня мучают, грешу на гормоны только, не разу не сдавала! Помогите, пожалуйста, какие гормоны сдать, чтобы правильно подобрать себе ОК.
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 15 января 2017 года

5 ответов

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2017-01-15 12:30
Здравствуйте, Ксения.
Вам необходимо сдать анализ крови на:
  • ЛГ, ФСГ и пролактин на 3-5 день менструального цикла;
  • свободный тестостерон и ДГЭА-с на 8-10 день менструального цикла;
  • эстрадиол и прогестерон на 20-22 день менструального цикла.
Также Вам обязательно необходимо выполнить УЗИ органов малого таза.

С результатами обследований Вам необходимо обратиться к гинекологу, подбором оральных контрацептивов занимается именно этот специалист.

С уважением, Надежда Сергеевна.
Екатерина 2017-01-17 11:39
Здравствуйте Надежда Сергеевна, у меня такой опрос. Я принимаю ОК Джес плюс. Когда можно сдать анализы на гормоны чтобы планировать беременность?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2017-01-17 13:03
Здравствуйте, Екатерина.
Сдавать анализы можно минимум через 2 менструальных цикла после отмены Джес плюс.
На будущее -- задавайте свои вопросы отдельно, через функцию "задать вопрос", а не в комментариях к чужим старым вопросам.
Екатерина 2017-01-17 13:25
Спасибо за ответ. Можно еще один вопрос? На какой день цикла сдавать и какие?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2017-01-17 13:33
В сообщении, которое Вы прокомментировали изначально, всё подробно расписано.
Плюс проконтролируйте уровень ТТГ, Т4 свободного и АТ-ТПО в любой день менструального цикла.