Какие анализы сдать?

Спрашивает: Александра1503
Пол: Женский
Возраст: 21 год
Здравствуйте, я недавно поправилась на 20 кг, не меняя питания. Да и дальше набираю вес. Жир в основном в нижней части тела.
Врач осмотрел и сказал сдать такие гормоны:
Эстрадиол
Тестостерон
Пролактин
ТТГ
А также сдать кровь на сахар. Скажите, какие вы порекомендуете сдать гормоны, которые могут быть причиной моего набора веса? А то я место себе не нахожу. Спасибо
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 15 февраля 2017 года

5 ответов

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2017-02-15 19:50
Здравствуйте, Александра.
Что Вас беспокоит помимо повышения массы тела? Какой сейчас рост и вес?
Что с менструальным циклом?
Вы принимаете сейчас какие-либо медикаменты?
С уважением, Надежда Сергеевна.
Александра1503 2017-02-15 19:58
Надежда Сергеевна, спасибо огромное за быстрый ответ. Менструальный цикл не регулярный и длинный (35-40 дней). Во время менструаций сильные тянущиеся боли в пояснице и внизу живота. Медикаменты никакие не принимаю. Сейчас мой рост 160, вес 68 кг. Увеличивается и дальше.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2017-02-15 20:07
Превышение нормальной массы тела некритичное, но заняться собой, безусловно, стоит.

В таком случае, я рекомендовала бы Вам пройти более полное обследование половых гормонов и после получения результатов анализов сразу проконсультироваться у гинеколога. Сдавать анализы нужно так:
  • на 3-5 день менструального цикла -- ЛГ, ФСГ, пролактин;
  • на 8-10 день менструального цикла -- свободный тестостерон, ДГЭА-с;
  • на 21-22 день менструального цикла -- эстрадиол и прогестерон.

По остальным гормонам лучше было бы сделать так:
  • анализ крови на ТТГ (функция щитовидной железы);
  • анализ суточной мочи на кортизол (функция надпочечников);
  • анализ крови на сахар + на инсулин, С-пептид и НОМА-индекс (маркеры функционального статуса поджелудочной железы).
Плюс было бы хорошо сдать и "общие" анализы -- клинический анализ крови и мочи, биохимический анализ крови, если Вы не делали этого ранее.
Александра1503 2017-02-15 20:17
Спасибо вам огромное за консультацию!
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2017-02-15 20:33
Пожалуйста, здоровья Вам!