Плаксивость, сильное выпадение волос, увеличение веса, сухость кожи

Спрашивает: Павлина
Пол: Женский
Возраст: 21 год
Здравствуйте, начали сильно выпадать волосы (длится уже почти 3 месяца), произошел менструальный сбой(с апреля месяца то месячных вообще нет, то 2 раза в месяц), начала набирать стремительно вес, появилась сухость кожи, а также стала очень раздражительна и плаксива. Постоянные головные боли, все время хочется есть, слабость и нету желания и сил делать дела. Сдала анализы на ТТГ, свободные Т3 и Т4: ТТГ 2,0296 мМЕ/мл, реф. Интервал (0,35-4,94), Т4 свободный 13,77 пмоль/л, реф. Интервал (9,01-19,05), Т3 свободный 5,77 пмоль/л реф. Интервал(2,63-5.71). Из результатов видно, что Т3 свободный немного повышен, однако вычитала в интернете, что такго расклада не может быть, чтобы Т3 был отклонен от нормы, а Т4 и ТТГ в норме. Хотелось бы узнать ваше мнение и на какие анализы, возможно, следует еще сдать и стоит ли пересдавать ТТГ, Т4 и Т3.
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 13 ноября 2017 года

5 ответов

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2017-11-13 23:25
Здравствуйте, Павлина.
Отклонение уровня Т3 свободного у Вас незначительно и является вполне допустимым, пересдавать анализы Вам не нужно. Функция щитовидной железы у Вас совершенно нормальна, Ваши жалобы с ней не связаны.
С уважением, Надежда Сергеевна.
Павлина 2017-11-14 00:24
Спасибо за ответ! Т. е вы считаете это никак не связано с гормонами? Следует ли обратиться к эндокринологу? Может вы посоветуете что следует проверить?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2017-11-14 15:22
С гормонами щитовидной железы однозначно нет.
Рекомендовала бы Вам проконтролировать уровень половых гормонов, если Вы не делали этого ранее с гинекологом. Это следует делать таким образом:
• на 3-5 день менструального цикла -- ЛГ, ФСГ, пролактин;
• на 8-10 день менструального цикла -- тестостерон, ДГЭА-с;
• на 21-22 день менструального цикла -- эстрадиол и прогестерон.

Также рекомендовала бы сдать обычный анализ крови на глюкозу натощак или на гликозилированный гемоглобин (он показывает средний уровень глюкозы крови за последние 3 месяца).
Павлина 2017-11-14 20:18
Спасиб большое!
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2017-11-14 21:53
Пожалуйста, здоровья Вам.