Лишний вес после противозачаточных

Спрашивает: Валерия
Пол: Женский
Возраст: 20 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, мне делали операцию-лапароскопию, после этого назначили противозачаточные таблетки. Пила я их три месяца. Набрала 10 кг, не могу теперь сбросить.
Так же начались перебои в менструальном цикле. Эндокринолог не даёт направление на анализы по гормонам, хочу сдать в платной. Подскажите, пожалуйста, какие анализы нужно сдать, спасибо заранее.
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 12 февраля 2017 года

1 ответ

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2017-02-12 22:10
Здравствуйте, Валерия.

Вам нужно проконтролировать уровень половых гормонов:
• на 3-5 день менструального цикла -- ЛГ, ФСГ, пролактин;
• на 8-10 день менструального цикла -- тестостерон, ДГЭА-с;
• на 21-22 день менструального цикла -- эстрадиол и прогестерон.

Для выявления других возможных причин повышения массы тела я рекомендовала бы Вам дополнительно сдать:
• анализ крови на сахар натощак;
• анализ крови на инсулин, С-пептид и НОМА-индекс (маркеры функционального статуса поджелудочной железы);
• анализ крови на ТТГ и Т4 свободный;
• анализ суточной мочи на кортизол (маркер работы надпочечников).

С уважением, Надежда Сергеевна.