Какие нужно сдать анализы при высыпании на лице

Спрашивает: Екатерина
Пол: Женский
Возраст: 31 год
Здравствуйте, Надежда Сергеевна! У меня высыпания на лице (мелкие прыщи). Это длиться с переходного возраста. Перед месячными высыпания увеличивается. Бывает что лицо становится чуть чище, связать это с чем-то конкретным не могу. Был один конкретный долгий период когда лицо было очень чистым. Это когда я была беременна и после в течение 6 месяцев. Потом постепенно прыщи стали снова появляется. На 11 месяце после родов пришли месячные и в этот период высыпания увеличились (точнее стало так же как было до беременности). Подскажите, пожалуйста, какие мне нужно сдавать анализы.

И ещё один вопрос. После родов пропало сексуальное влечение. Ребенку 1 год 1 месяц. Может ли это тоже связанно с гормонами и какие анализы нужно сдать?
Заранее благодарю Вас!
Теги: какой кал сдать при высыпании на лице
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 29 мая 2018 года

3 ответа

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-05-29 23:34
Здравствуйте, Екатерина.
Оптимальнее всего в подобной ситуации начать с консультации дерматолога и гинеколога, а объём обследования определять уже по итогам этих консультаций. Ваши жалобы действительно могут быть связаны с уровнем половых гормонов, но это лишь одна из возможных причин. Если есть настоятельное желание начинать с анализа крови на гормоны, то сдайте:
• на 3-5 день менструального цикла – ЛГ, ФСГ, пролактин;
• на 8-10 день менструального цикла – свободный тестостерон, ДГЭА-с;
• на 21-22 день менструального цикла – эстрадиол и прогестерон;
• глобулин, связывающий половые гормоны.
С уважением, Надежда Сергеевна.
Екатерина 2018-05-29 23:42
Спасибо Вам большое за ответ!
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-05-29 23:43
Рада была помочь, здоровья Вам!