Прыщи, выпадают волосы

Спрашивает: Татьяна
Пол: Женский
Возраст: 21 год
Хронические заболевания: Гастрит(была язва), молочница.
Здравствуйте, к эндокринологу еще ни разу не обращалась.
Никак не могу избавиться от прыщей с 15 лет. К гинекологу ходила, сказал противозачаточные пить. Но как я читала, после отмены все вернется обратно.
Еще выпадают волосы, 1 год точно беспокоит, очень ломкие.
На протяжении лет 5, то резко худею и не могу набрать вес. То вес в норме держится.
Сейчас хочу поправиться, не получается.
Вес не сильно скачет, но заметно(одежда висит). То 45, то 42-43.
Рост 158.
Надеюсь вы подскажете как дальше действовать.
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 22 июля 2016 года

3 ответа

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2016-07-22 14:09
Здравствуйте, Татьяна.

При наличии подобных симптомов по части эндокринологии Вам необходимо проконтролировать:
  • функцию щитовидной железы -- для этого необходимо сдать анализ крови на ТТГ, Т4 свободный и АТ-ТПО; анализы можно сдавать в любой день менструального цикла, натощак;
  • функцию надпочечников и яичников -- для этого необходимо сдать анализ суточной мочи на кортизол, а также анализ крови на свободный тестостерон и ДГЭА-с на 8-10 день менструального цикла.
В целом, рациональнее было бы начать с консультации дерматолога, который при необходимости направил бы Вас к эндокринологу.

С уважением, Надежда Сергеевна.
Татьяна 2016-07-24 14:23
Здравствуйте, Надежда Сергеевна!
Спасибо за быстрый ответ!
Так и сделаю, сначала к дерматологу схожу.
Посмотрим что скажет)
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2016-07-24 14:25
Всегда пожалуйста, Татьяна, здоровья Вам.