Какие гормоны проверять

Спрашивает: Катя
Пол: Женский
Возраст: 37 лет
Хронические заболевания: Вегето-сосудистая дистония
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, какие гормоны нужно проверить и в какие дни цикла лучше сдавать анализы. Все проблемы начинаются во второй фазе цикла, и легче сказать, что не беспокоит. Головокружение, вялость, апатия, рассеянность, за 2-3 дня до месячных - бессонница, панические атаки. Те же житейские проблемы до и во время менструаций кажутся концом света. Давление то резко и стабильно низкое, то подскакивает. Работоспособность нулевая. В правом боку над яичником появляется уплотнение, после месячных проходит. А за неделю до мес. При вставании или повороте туловища в области яичника появляется резкая жгучая боль. За последние полгода волос на голове значительно поубавилось, кожа сухая. Заранее благодарю за ответ.
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 22 ноября 2016 года

1 ответ

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2016-11-22 22:31
Здравствуйте, Катя.

Я рекомендовала бы Вам сдать анализ крови на следующие половые гормоны:
• на 3-5 день менструального цикла -- ЛГ, ФСГ, пролактин;
• на 8-10 день менструального цикла -- тестостерон, ДГЭА-с;
• на 21-22 день менструального цикла -- эстрадиол и прогестерон.

Также я рекомендовала бы Вам проконтролировать функцию щитовидной железы -- для этого необходимо сдать анализ крови на ТТГ, Т4 свободный и АТ-ТПО; анализы можно сдавать в любой день менструального цикла, натощак.

Однако рациональнее всего начать с консультации профильного специалиста -- гинеколога, который назначит Вам необходимые анализы индивидуально, на основании осмотра.

С уважением, Надежда Сергеевна.