Гирсутизм?

Спрашивает: Наталья
Пол: Женский
Возраст: 33 года
Хронические заболевания: Гастрит с повышенной кислотностью, микроаденома гипофиза, синусит. Организм очень не любит молочные продукты, сахар и продукты из пшеничной муки. Реагирует угрями и себореей.
Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, какие гормоны мне нужно сдать. У меня угревая сыпь, которую удаётся сдерживать только кислотами и ретиноидами, себорея, на подбородке растёт около 10 тёмных, очень толстых волосков. Волосы над губой и вокруг рта не тёмные и не толстые, но, мне кажется, что их слишком много. Второе лето подряд над верхней губой возникает сильная пигментация. С либидо проблем нет. Родила одного ребёнка 5 лет назад. Беременность и роды были лёгкими. С месячными проблем нет, ходят как часы. Цикл 26-28 дней. Месячные идут 3-4 дня. Самое главное - у меня микроаденома гипофиза 2-3 мм. Не растёт. Я её контролирую. Гормоны ранее сдавала неоднократно, всё всегда было в норме. Но тогда и волос на подбородке не было. В прошлом году психанула и пошла сдала около 14 гормонов. Среди них были и мужские. Все в норме. Сейчас хочу ещё раз провериться. Может, кроме гормонов ещё какие то анализы нужно сдать. У гинеколога была 2 месяца назад. По УЗИ органов малого таза- проблем нет. Проблема только с микрофлорой влагалища небольшая. Но я хочу, в первую очередь, убедиться, что нет гормонального нарушения.
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 11 ноября 2021 года

3 ответа

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2021-11-11 22:43
Здравствуйте, Наталья.
Если Вы уже сдавали анализ крови на мужские половые гормоны + сейчас всё в порядке с менструальным циклом, то маловероятно, что Ваша проблема связана с уровнем гормонов. Для перестраховки можете проконтролировать анализ крови на свободный тестостерон, ДГЭА-с, андростендион и 17-ОН-прогестерон на 8-10 день менструального цикла.
С уважением, Надежда Сергеевна.
Наталья 2021-11-12 08:54
Спасибо!
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2021-11-12 09:07
Пожалуйста, здоровья Вам.