Прыщи, щетина на лице и много пушковых

Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 32 года
Хронические заболевания: Из заболеваний - гастрит, спайки в матке, эндометриоз.
Здравствуйте. Не знаю уже к какому врачу обратиться со своей проблемой. Мне 32 года, ужасные прыщи на спине, рука, шее, груди, щетина и пух на подбородке и щеках. Делали соскоб с кожи- всё в порядке. Гормоны сдала. Е2-297, LH-6,93, Fsh-7,05 PRL-84,40 TST-0,76, COR-298, FT3-4,81, FT4-13,40 TsH-2,35 PRG-15,10, PRL-119. Гастроскопия и колоноскопия в норме (небольшой гастрит)
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 1 апреля 2020 года

6 ответов

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-04-02 19:07
Здравствуйте, Ирина.
Для начала уточните, пожалуйста:
  1. На какой день менструального цикла Вы сдавали эти анализы.
  2. Дату сдачи анализов.
  3. Какие медикаменты Вы принимали в течение 2 месяцев до сдачи анализов.
  4. Какие рекомендации Вам даёт дерматолог, какой диагноз ставит.
С уважением, Надежда Сергеевна.
Иринп 2020-04-02 22:23
Здравствуйте, большое спасибо за обратную связь.
1. На 3-5 день цикла и на 21-21
2. 15 ноября и 21 ноября
3. Никаких медикаментов (закончила гормональные препараты в июне прогинова и дюфастон)
4. Правильное питание, но я и не Амитаюс как попало. Минимум быстрых углеводов., много клетчатки из овощей. Клиндовит и азелик. Лечение ретиноидами, но она не лечит. Анализ не сказала, но я сдавала ещё анализы крови при посещении и соскоб с кожи- сказала, что всё отрицательно. Есть анализы крови биохимия, гемостаз. Всё в норме. В крови от 20 марта Только ухудшился ачтв 86,3, фиброген 1,5. ачтв отношение 3,04, протромбин 32. В январе эти показатели были в норме. Сейчас лейкоциты 4,8, эритроциты 4,4. Гемоглобин 145, гематокрит 39,3 MCV 89, MCH 32,9 MCHC 36,8, тромбоциты 269, средний объём тромбоцитов 8,3 (MPV)
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-04-02 22:29
Ирина, уточните, какие анализы Вы сдавали на 3-5 день цикла, а какие – на 21й? Из Вашего сообщения это непонятно, на бланках Вы даты "обрезали". А половые гормоны оцениваются в строгой привязке к дню менструального цикла.
Ирина 2020-04-02 22:35
Ещё хотелось бы сказать, что после 2-х родов-(вся беременность на дюфастоне) и в обоих случаях) врастание плаценты в матку. После первых родов в 2015 году принимала фемостон 2/10. -3 месяца. Год отсутствовала менструация -спайки. Рассекали 2 раза. После вторых родов также не было менструации лечили больше 3-х месяцев гормонами прогинова и дюфастон (на 21 день вроде) но месячные так и не пошли. Через 6 месяцев рассекли и назначили гормоны, которые я прекратила пить в июне 2020.
Ирина 2020-04-02 22:38
Ft3 вот эти на 21-22 лень цикла, а эстрадиол, кортизон в начале цикла на 3-5 дкнь
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-04-02 22:58
Теперь понятно, благодарю.
С уровнем гормонов у Вас всё в полном порядке. Если искать гормональные причины высыпаний более "угулублённо", то стоит проконтролировать уровень других гормонов-андрогенов – сдать анализ крови на андростендион, ДГЭА-с, 17-ОН-прогестерон и свободный тестостерон на 8-10 день менструального цикла.

Также обращу Ваше внимание на то, что за консультацией специалиста нужно обращаться сразу же после получения результатов обследований. Даже если бы в результатах анализов, которые Вы мне сейчас выслали, были грубейшие нарушения, какие-либо рекомендации по ним Вы не получили бы, поскольку анализы сдавались в ноябре 2019, а сейчас уже апрель 2020.