Волосы на подбородке у девушки

Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 26 лет
Здравствуйте, у меня начали сильно расти волосы на подбородке. На щеках. На груди. Скажите что могло вызвать такой рост? В интернете прочитала про такую болезнь как поликистоз яичников. У моей мамы тоже есть волоски на подбородке но их не много. А у меня щетина как у мужика(
Теги: волосы на подбородке у девушек, волоски на подбородке у девушек
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 11 октября 2014 года

9 ответов

Кандаева Наталья Викторовна
эндокринолог 2014-10-22 08:26
Здравствуйте. Чтобы исключить избыток мужских гормонов, Вам нужно сдать кровь на 17-ОП, ДЭАС, тестостерон, ССГ и с результатами обратиться к эндокринологу
Ирина 2014-10-22 12:06
Я здавала на гормоны кортизол, ттг, т4 свободный, атпо - все в норме. Меня на них эндокринолог отправил.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2015-03-30 21:21
Здравствуйте, Ирина.

Вы сдавали анализы на гормоны щитовидной железы и надпочечников. Необходимо, как уже написала Вам доктор, пройти обследование для исключения избытка мужских гормонов, а именно:
  • анализ крови на тестостерон общий и свободный (на 8-10 день менструального цикла);
  • анализ крови на 17-ОН-прогестерон (на 21-22 день менструального цикла);
  • анализ крови на ЛГ и ФСГ (на 3-5 день менструального цикла);
  • анализ крови на ДГЭА-с (на 8-10 день менструального цикла);
  • анализ крови на стероид, связывающий половые гормоны.
С уважением, Надежда Сергеевна.
Ирина 2015-03-30 21:42
Спасибо
Ксения 2015-05-16 00:20
Здравствуйте, у меня похожая проблема. К какому специалисту или специалистам обращаться с просьбой провести эти анализы? (так сложилось, что никогда не обращалась к врачам, не было повода) Если к эндокринологу, то нужно ли сначала посетить терапевта, чтобы тот выписал направление, либо сразу в регистратуре проситься к специалисту? Прошу прощения за такую неграмотность, спасибо заранее!
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2015-05-16 00:40
Здравствуйте, Ксения.

Корректнее всего было бы первоначально обратиться на приём к семейному врачу, который после осмотра направит Вас к нужному специалисту (это может быть эндокринолог, дерматолог, гинеколог).
Как показывает практика, наши люди чаще всего обращаются напрямую к специалистам. В этом случае обратитесь на очную консультацию к эндокринологу, который и выпишет Вам необходимые направления.

С уважением, Надежда Сергеевна.
Ксения 2015-05-19 12:05
Спасибо Вам!
Ольга 2017-02-05 14:15
Здравствуйте, мне 16 лет, сегодня обнаружила на своем подбородке черные точки и как щетина на ощупь, что делать?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2017-02-05 20:30
Здравствуйте, Ольга.
Ничего страшного в этом нет, начните с консультации дерматолога.