Ожирение. Почему? Перечислите основные симптомы

Спрашивает: Вера
Пол: Женский
Возраст: 47 лет
Хронические заболевания: Язва желудка. Артроз суставов.
Здравствуйте, помогите пожалуйста.5 лет назад была операция по женски. С тех пор набираю вес. Эндокринолог ставит ожирение. Вес был 80, а теперь 100кг. Кушаю мало Щитовидная железа работает норм. Гормоны не принимаю и не принимала. Назначали редуксин-10 и орсотен. Пропила и все безполезно. Не ушло даже 0,5 кг. Надеюсь на вашу помощь. Спасибо!
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 11 февраля 2017 года

7 ответов

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2017-02-11 23:43
Здравствуйте, Вера.
  1. Какой у Вас рост?
  2. Опишите своё питание подробно.
    "Кушаю мало" -- совсем не то, что нужно для снижения массы тела.
  3. Что с физической нагрузкой?
  4. Какое обследование Вы прошли у эндокринолога для выяснения причин повышения массы тела? Укажите результаты всех анализов с датами сдачи, единицами измерения и нормами в Вашей лаборатории.
С уважением, Надежда Сергеевна.
Вера 2017-02-12 09:31
Здравствуйте, Надежда Сергеевна. Мне эндокринолог кроме как анализ на работу щитовидной железы ничего не назначала.

Т3 свободный- 5,1 пмоль/л 2,6-5,7
Т4 свободный- 15,8 пмоль/л 9,0-22,0
ТТГ- 1,95 мЕд/л 0,4-4,0

глюкоза- 6,3 ммоль/л 4,1-5,9

сахар- 5,5 ммоль

Это все, что было назначено. Мой рост -160. Физ. Нагрузки минимум, я домохозяйа. Питаюсь, когда придется(супик, салатик) могу и сладенького иногда. Кроме как " Надо сбрасывать вес" я от врача ничего не услышала. И попробйте редуксин, а через некоторое время орсотен. Вот и все. Помогите!
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2017-02-12 21:38
Вера, скажу Вам следующее и настоятельно попрошу, чтобы Вы меня услышали: не бывает снижения массы тела без диеты и физической нагрузки. Вы можете сколько угодно сдавать анализы и искать несуществующие "волшебные таблетки", толка от этого не будет.

"Физ. Нагрузки минимум, я домохозяйа. " -- Вам нужны систематические занятия любыми приемлемыми видами спорта, это может быть аэробика, йога, пилатес, бодифлекс, упражнения на тренажёрах. Ежедневный комплекс упражнений дома + 3-4 тренировки в неделю в спортзале.

"Питаюсь, когда придется(супик, салатик) могу и сладенького иногда" -- совершенно несерьёзно. Вам нужно составить индивидуальную диету вместе с диетологом. Начните хотя бы с консультации Леонида Александровича здесь, на сайте.

Плюс сдайте свежие анализы, результаты годичной давности уже совершенно неинформативны:
  1. Анализ крови на ТТГ.
  2. Анализ крови на гликозилированный гемоглобин (он показывает средний уровень глюкозы крови за последние 3 месяца).
  3. Анализ крови на инсулин, С-пептид и НОМА-индекс (маркеры функционального статуса поджелудочной железы).
  4. Анализ крови на тестостерон и ДГЭА-с на 8-10 день менструального цикла (мужские половые гормоны).
  5. Анализ суточной мочи на кортизол (маркер работы надпочечников).
Вера 2017-02-12 21:50
Добрый вечер! Надежда Сергеевна я вас услышала. Я все сделаю Подскажите только, а как сдавать вот этот анализ? Анализ крови на тестостерон и ДГЭА-с на 8-10 день менструального цикла (мужские половые гормоны). 5 лет назад у меня была операция и у меня нет менструального цикла. Спасибо вам огромное.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2017-02-12 21:51
Какую именно операцию Вы перенесли?
Вера 2017-02-12 22:12
По женски. Удалили все.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2017-02-12 22:13
В таком случае, можно сдать анализы в любой день.