Стали появляться волоски на лице

Спрашивает: Дарья
Пол: Женский
Возраст: 19 лет
Хронические заболевания: Ожирение.
Здравствуйте! Мне 19 лет. Рост 160, вес 106 кг. У меня такая проблема. Год назад у меня в районе скул появился волос, причем на обоих сторонах. После этого год ничего не беспокоило. Но я за 2 месяца очень быстро набрала вес. Поправилась с 96 до 106 кг. Но самое главное, 2 недели назад я заметила, что волосков на скулах стало по 5 на каждой щеке, плюс прибавились шесть волосков на подбородке. Т. е волоски появились где-то за 1,5 недели. Честно говоря, отчасти я грешу на мятный шампунь, которым я нечаянно вымыла и лицо. Скажите от чего это могло произойти? Спасибо!
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 14 февраля 2015 года

3 ответа

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2015-03-21 00:46
Здравствуйте, Дарья.

Повышение веса и избыточный рост волос на лице могут быть симптомами патологии надпочечников либо яичников.
Вас что-то ещё беспокоит? Появление растяжек на животе и бёдрах, повышение жирности кожи и кожные высыпания, частые простудные заболевания, нарушение менструального цикла?

С уважением, Надежда Сергеевна.
Дарья 2015-03-25 01:42
Здравствуйте! Растяжки есть но они не ярко выражены. Акне вроде не наблюдается. Бывают единичные прыщи перед месячными только. Цикл регулярный. Беспокоит внезапно появившийся ярко выраженный целлюлит. В районе бедер, голеней, рук, в районе бицепса руки очень потолстели и обвисли.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2015-03-25 16:55
Дарья, версию про мятный шампунь мы с Вами отвергнем.

Причин симптомов, которые Вы описываете может быть несколько. Для того, чтобы выяснить причину Вашего состояния я бы рекомендовала Вам пройти следующее обследование:
  • анализ крови клинический;
  • анализ крови биохимический (почечные и печёночные пробы, липидограмма);
  • анализ крови на сахар;
  • анализ крови на инсулин:
  • анализ крови на ЛГ и ФСГ (на 8-10 день менструального цикла);
  • анализ крови на тестостерон общий и свободный, ДГЭА-с (на 8-10 день менструального цикла);
  • анализ крови на 17-ОН-прогестерон (на 21-22 день менструального цикла);
  • анализ крови на ТТГ.
Также Вам нужно показаться на осмотр к врачу-гинекологу.

С уважением, Надежда Сергеевна.