Витамины и анализы на гормоны

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 26 лет
Здравствуйте, хочу сдать анализы на гормоны. Не можем никак забеременеть. Врач упорно отправляет беременеть самостоятельно, хотя во второй фазе эндометрий не растет. За 5 дней до месячных очень болит грудь и при нажатии на соски - выделяется жидкость, напоминающая молоко, в небольшом количестве. Узи делала - ничего плохого не нашли.
Подскажите как правильно сдать гормоны. Цикл 26 дней и стоит ли прервать прием витаминов (Элевит пренаталь). Если нужно, то через сколько после последнего приема можно сдавать анализы.
Заранее спасибо!
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 23 июня 2017 года

4 ответа

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2017-06-23 15:33
Здравствуйте, Елена.
В подобной ситуации Вам необходимо проконтролировать уровень половых гормонов:
  1. Анализ крови на ЛГ, ФСГ и пролактин на 3-5 день менструального цикла.
  2. Анализ крови на свободный тестостерон и ДГЭА-с на 8-10 день менструального цикла.
  3. Анализ крови на эстрадиол и прогестерон на 20-22 день менструального цикла.
  4. Также рекомендовала бы Вам проконтролировать функцию щитовидной железы, для этого необходимо сдать анализ крови на ТТГ и Т4 свободный, без привязки к дню менструального цикла.

Прерывать приём Элевита для сдачи анализов Вам не нужно.

С уважением, Надежда Сергеевна.
Елена 2017-06-23 16:01
Спасибо что откликнулись! Подскажите еще пожалуйста по поводу витаминов, нужно прервать прием?
Елена 2017-06-23 16:04
Извиняюсь за последний вопрос, не дочитала ваш ответ. Спасибо большое!) буду сдавать
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2017-06-23 16:05
Пожалуйста, рада помочь!