Повышенный рост волос на подбородке у женщин

Спрашивает: Софья
Пол: Женский
Возраст: 27 лет
Хронические заболевания: Хронических заболеваний нет никаких
Здравствуйте, буду очень благодарна вам за консультацию. Дело в том, что после приема антидепрессантов у меня сбился цикл, образовалась киста на правом яичнике. Мне назначили дюфастон и цикл восстановился, на подбородке стали расти волосы 24.10.2013 я сдавала анализ на свободный тестостерон и мой результат был 9,10 при референсных значениях 0.01-7.01 врач сказал что тестостерон повышен, но в пределах нормы и лечение не назначил. Волосы расти не перестали, а визуально даже увеличилось их количество и так же появилось немного волос на груди. Я стала их брить на лице и они стали заметно жестче и гуще, особенно на подбородке. При этом у меня всю жизнь росли густые волосы на руках ногах и животе. Возможно ли, что рост волос на лице начался в следствии приема антидепрессантов и стоит ли снова идти на консультацию к эндокринологу? Все внутренние органы в норме и яичники нормально функционируют, проблем с циклом нет. Но родители посылают меня опять лечить нервы антидепрессантами. Заранее спасибо, буду очень благодарна за Вашу помощь. А-то я просто ужасно переживаю. Спасибо заранее. И простите меня за такой длинный текст (Софья).
Теги: волоски на подбородке у женщин
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 15 марта 2015 года

1 ответ

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2015-03-17 04:05
Здравствуйте, Софья.

Для корректной оценки ситуации мне необходимо знать какие именно антидепрессанты Вы принимали.

Повышение роста волос является следствием повышенного уровня тестостерона. Для выяснения причины данного состояния Вам необходимо пройти дообследование:
  • анализ крови на ДГЭА-с;
  • анализ крови на секс-связывающий глобулин;
  • анализ крови на ЛГ и ФСГ;
  • анализ крови на 17-ОН-прогестерон.
После получения результатов анализов -- консультация врача-эндокринолога и врача-гинеколога.

С уважением, Надежда Сергеевна.