Анализы расшифровка

Спрашивает: Аида
Пол: Женский
Возраст: 35 лет
Здравствуйте, хотела бы чтобы вы посмотрели мои ответы анализов. Проблема с весом. Мой вес 80 кг при росте 161. Очень хочется похудеть. Посмотрите пожалуйста есть ли причина по которой вес прибавляется.
Теги: повышен кортизол
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 7 февраля 2018 года

11 ответов

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-02-07 12:28
Здравствуйте, Аида.
Укажите единицы измерения и лабораторные нормы для всех анализов.
Вы сейчас принимаете какие-либо медикаменты?
Что с питанием и физической нагрузкой (подробно)?
С уважением, Надежда Сергеевна.
Аида 2018-02-07 12:53
Нет я не проводила лечение анализы на гормоны сдала первый раз ни каких нагрузок я не делаю
Аида 2018-02-07 12:54
Аида 2018-02-07 12:55
Ааа
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-02-07 13:04
Если Вы заинтересованы в снижении массы тела, то начинать, в любом случае, необходимо с составления индивидуальной диеты вместе с диетологом, а также подбора схемы физических нагрузок вместе с тренером. В противном случае на результат рассчитывать не приходится.

На какой день менструального цикла Вы сдавали анализ крови на тестостерон и ДГЭА-с?
И кто порекомендовал Вам такой перечень анализов, с какой целью?
Аида 2018-02-07 14:18
Мне сказал эндокринолог что не имеет значение цикл. У меня наоборот увеличение массы тела, ожирение.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-02-07 14:25
И всё же, на какой день цикла сдавались анализы? Это имеет значение для интерпретации результатов.
Аида 2018-02-07 17:45
На 23
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-02-08 00:09
По результатам Ваших анализов есть несколько проблемных моментов. Отношения к повышению массы тела практически все они не имеют.

  1. У Вас незначительно повышен уровень кортизола. Этот фактор может влиять на массу тела. Анализ крови на кортизол довольно "капризен" и не всегда объективен. Рекомендовала бы Вам начать с более точного обследования -- сдайте анализ суточной мочи на кортизол и напишите мне по результатам.
  2. По уровню тестостерона -- у Вас есть жалобы на нарушение регулярности менструального цикла, усиление роста волос над верхней губой и т. п.? Вы сейчас планируете беременность? Как давно Вы были у гинеколога и какие рекомендации он Вам даёт?
  3. Рекомендовала бы Вам проконсультироваться у кардиолога по вопросу нормализации уровня холестерина.
  4. Также Вам необходимо проконсультироваться у терапевта по поводу результата клинического анализа крови и дефицита витамина Д.
Аида 2018-02-08 00:34
А что с гармонами щитовидки и серотонин? Роды у меня были 10 месяцев ребёнку, повышенный рост вооос наблюдается, так же волосы на голове очень сильно падают
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-02-08 00:38
Уровень гормонов щитовидной железы у Вас совершенно нормален, иначе я написала бы об этом.
Анализ крови на серотонин, при всём уважении -- анализ абсолютно бесполезный для клинициста. Не знаю, кто и зачем Вам его назначил.

"По уровню тестостерона -- у Вас есть жалобы на нарушение регулярности менструального цикла, усиление роста волос над верхней губой и т. п.? Вы сейчас планируете беременность? Как давно Вы были у гинеколога и какие рекомендации он Вам даёт? " -- ответьте на все вопросы чётко. Вы в который раз заставляете меня переспрашивать. Уважайте моё время, оно дорого стоит.