Эутирокс пить/нет

Спрашивает: Инна
Пол: Женский
Возраст: 38 лет
Здравствуйте, Здравствуйте. Меня зовут Инна. Мне 38 лет, вес 50кг, рост 168см. С 2005г меня преследует диагноз ДТЗ 2 степени На фоне развода в августе 2018 года стало очень плохо (трусилось все тело, потливость и тд все симптомы териотоксикоза) я сдала анализы: ттг 0,0025; т3- 46,08; т4 -63,98 Мне было назначено: тирозол 10мл 3 раза в день месяц, далее постепенно снижение дозы. И так длилось до января. У меня случилась передозировка, как потом выяснилось, ушла в гипотериоз. Болело все тело, печень, судороги, головокружение и все признаки передозировки. 5 января анализы были следующие: ттг 15,44; т3- 2,1; Т4- менее 5,15. Мне назначили пить эутирокс 50мл. (10 дней по пол таблетки, и на 3 месяца по целой). Через 22 дня приема Эутирокс у меня стали сильно сыпаться волосы. И как то подтрухивать. Решила не дожидаться 3 месяцев по рекомендации врача и пересдать гормоны. Вот такие результаты у меня теперь: на 31 января ттг - 0,007; т3- 12.4; т4 - 26,75. Мой врач находится на больничном. Я и не знаю теперь как поступить и что делать. Но логически необходимо отменить прием Эутирокс. Подскажите что делать при данных анализах на сегодняшний день. Спасибо большое.

Р. S назначили только Эутирокс 50мл
Теги: передозировка тирозола
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 31 января 2019 года

5 ответов

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-01-31 21:06
Благодарю, так гораздо лучше.
Инна, ещё раз, Вы так и не ответили:
  1. Лабораторные нормы для всех анализов.
  2. Вы продолжаете приём Тирозола параллельно с Эутироксом? Или Тирозол отменили полностью?
Инна 2019-02-01 08:42
Т3 - 12,4 норма 2,6-5,7
т4 - 26,75 норма 9,00-19,05
ттг - 0,007 норма 0,4-4,0

назначили только эутирокс

Волосы сильно стали выпадать. Решила сама не дожидаясь трех месяцев пересдать анализы. Я ни могу даже представить что бы было со мной после трех месяцев употребления эутирокс 50мл.

Подскажите что сейчас мне предпринять? Не пить эутирокс так же? Что с волосом делать, это что то страшное
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-02-01 09:21
Отменяйте Эутирокс полностью и срочно. Вам должны были назначить этот препарат в комплексе с Тирозолом. И не на 3 месяца, конечно же, а с более частым контролем уровня гормонов.
Поэтому сейчас:
  • полная отмена Эутирокса;
  • контрольный анализ крови на ТТГ и Т4 свободный через 7-10 дней;
  • в идеале – также досдать анализ крови на антитела к рецепторам ТТГ (не путать с АТ-ТПО и АТ-ТГ);
  • по возможности – смена очного лечащего врача;
  • консультация дерматолога/трихолога для назначения симптоматического лечения против выпадения волос (окончательно проблему решит нормализация уровня Т4/Т3 свободного).
Инна 2019-02-01 09:26
Большое Вам СПАСИБО
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-02-01 09:29
Рада была помочь, здоровья Вам и удачи с поиском хорошего врача!