Изменение дозы тироксина

Спрашивает: Светлана Голубева
Пол: Женский
Возраст: 26 лет
Здравствуйте! Летом появились след. Симптомы: сильная слабость, нехватка воздуха периодически, частое повышение пульса за день, выпадали волосы, были сданы анализы на щит. Железу: ттг - 7, ат к тпо - 500, т 3 и т 4 в пределах нормы, общий анализ крови также в норме. Был поставлен диагноз субклинич. Гипотериоз и назначен эутирокс в дозе 25мг, стаоа пить ничего не изменилось, сама повысила до 37,5 мг. Стало лучше, но некоторые симптомы остались. Сдала вчера анализ ттг - 4,7, антитела - 340, т4 в норме, общий анализ норма, Стоит ли в моем случае увеличить дозу? Благодарю за ответ.
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 22 ноября 2018 года

5 ответов

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-11-22 21:33
Здравствуйте, Светлана.

Для начала укажите, пожалуйста, нормы для ТТГ по Вашей лаборатории + конкретный результат анализа крови на Т4 свободный с лабораторными нормами.
Далее, когда Вы начали принимать Эутирокс в дозировке 25 мкг (дата)? Когда перешли на 37,5 мкг (дата)?

"стаоа пить ничего не изменилось, сама повысила до 37,5 мг. Стало лучше, но некоторые симптомы остались" – вот это грубейшая ошибка. Субклинический гипотиреоз априори не вызывает никаких симптомов. Потому он и называется субклиническим. Вы же самовольно меняете дозировку серьёзного гормонального препарата "по ощущениям". И допускаете ряд других ошибок.

С уважением, Надежда Сергеевна.
Светлана Голубева 2018-11-23 09:53
Здравствуйте! Первый раз сдала 4.09.18 ттг =7 при норме 0.35-3.8, т 4 =14, при норме 12-28. Тогда же был назначен эутирокс 25 мкг, не почувствовав измений, спустя месяц стала пить 37,5. Пересдала как и положено через 2 месяца, результат такой: ттг =4,7 при норме 0.35-4,9, т4=11, при норме 9-19.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-11-23 23:04
Сейчас уровень гормонов щитовидной железы у Вас нормализовался. Продолжайте приём Эутирокса в дозировке 37,5 мкг и сдайте контрольный анализ крови на ТТГ и Т4 свободный через 1-1,5 месяца.
Светлана Голубева 2018-11-24 12:07
Благодарю!
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-11-24 14:12
Рада была помочь.