Гормональный фон

Спрашивает: Юля
Пол: Женский
Возраст: 24 года
Хронические заболевания: эктопия шейки матки, кондилломатоз, ДЖВП, миопия, гастрит
Здравствуйте!
В 2013 г. была удалена дермоидная киста левого яичника. После операции был небольшой сбой цикла и стали активно расти волосы (лицо, шея, грудь). Врачем были назначены анализы на гормоны (май 2014 г.), сдано на 7 день цикла: Т3 св, Т4 св, ТТГ, АТ-ТГ, АТ-ТПО, ФСГ, ЛГ, эстрадиол, ДЭА-СО4, тестостерон общий, пролактин - все в норме, свободный тестостерон - 9,7 пг/мл (при верхней границе нормы 4,1). Врач назначил Джес+.
Таблетки принимала в течение 6 месяцев. После отмены цикл восстановился (составляет сегодня 27-28 дней), рост нежелательных волос снизился. Но к концу 2015 г. снова появилась проблема с ростом волос. Обратилась к врачу, назначены анализы (сдано на 3 день цикла в январе 2016 г.):
Т4 св. - 1,39 нг/дл,
ТТГ - 1,640 мкМЕ/мл,
тестостерон свободный - 2,92 пг/мл,
ЛГ - 4,19 мМЕ/мл,
ФСГ - 5,65 мМЕ/мл,
эстрадиол - 48,9 пг/мл,
17-ОН-прогестерон - 2,14 нг/мл (норма для фолликулярной фазы 0,10-0,80),
ГСПГ - 41 нмоль/л,
Антимюллеров гормон - 4,58 нг/мл (норма 0,75-4,46).
В связи с этим есть несколько вопросов (т. к. на прием к врачу еще не скоро, а я переживаю):
1. Если свободный тестостерон так значительно снизился, то почему наблюдается проблема с ростом волос на лице и шее? В чем еще может быть причина?
2. Чем чревато имеющееся превышение референсных значений прогестерона и АМГ?
3. Мог ли на результаты анализов повлиять грипп, от которого оправилась менее недели до сдачи крови?
Большое спасибо.
Категория: Гинеколог
Добавлен: 10 января 2016 года

1 ответ

Добрый день, про может что повышен в результате мультифолликклчрной структуры яичников, поэтому нужно вам сделать УЗИ омт. Рост волос может быть в результате периодического повышения тестостерона.