Кортизол в слюне

Спрашивает: Алина
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Хронические заболевания: Бесплодие (эндометриоз), ДЖВП
Здравствуйте, недавно была на плановом осмотре у эндокринолога, по-поводу узла в щитовидной железе. ТТГ в норме, узи тоже. Узелок 6 мм, щитовидка не увеличена, кальцитонин в норме. Врач обратила внимание что повышен рост волос на лице, животе. Я и сама заметила. Хотя с подросткового возраста повышены волосы на руках и ногах. Видимо наследственно, т. к. у мамы и сестры такая же проблема. Врач сказала сдать анализ на кортизол в слюне вечером. Анализ показал 27,69 нг/мл (при норме 5,00-21,60). Пол года назад сдавала кортизол в крови (был в норме). К врачу через неделю. Переживаю, на сколько это опасно. Еще сдавала анализ на 17-ОПГ. Но еще нет результата.
Теги: кортизол слюны, анализ слюны на кортизол
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 9 сентября 2016 года

1 ответ

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2016-09-09 12:19
Здравствуйте, Алина.

Повышение уровня кортизола в слюне может говорить о гиперфункции надпочечников. Повышение уровня кортизола -- одна из причин усиления роста волос. До визита к врачу я рекомендовала бы Вам пройти добследование -- сдать анализ крови на АКТГ, калий и натрий, а также анализ суточной мочи на кортизол. Какие-либо выводы можно будет делать после получения результатов всех анализов.

Также усиленный рост волос может быть связан с повышением уровня мужских половых гормонов. Помимо 17-ОН-прогестерона я рекомендовала бы Вам сдать анализ крови на свободный тестостерон и ДГЭА-с. Эти анализы следует сдавать на 8-10 день менструального цикла.

С уважением, Надежда Сергеевна.