Какие необходимы анализы

Спрашивает: Оксана Юрьева
Пол: Женский
Возраст: 39 лет
Здравствуйте, у меня такой вопрос: недавно мне сделали операцию по удалению фиброаденомы (секторальную резекцию), известно, что данное заболевание может вызываться гормональным сбоем. Подскажите пожалуйста какие анализы на гормоны мне необходимо сдать, что бы проверить что у меня с гормональным фоном. Да, ещё одновременно с обнаружением на УЗИ образования в груди, была обнаружена миома 10х10 мм (полтора года назад миомы не было), боюсь повторного появления фиброаденом. Эндокринолог у нас сейчас в отпуске, хотелось бы собрать пока анализы, подскажите какие, заранее спасибо.
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 5 августа 2017 года

3 ответа

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2017-08-06 01:43
Здравствуйте, Оксана.
Вам необходимо проконтролировать уровень половых гормонов:
  1. На 3-5 день менструального цикла -- анализ крови на ЛГ, ФСГ и пролактин.
  2. На 8-10 день менструального цикла -- анализ крови на ДГЭА-с и свободный тестостерон.
  3. На 20-22 день менструального цикла -- анализ крови на эстрадиол и прогестерон.
С уважением, Надежда Сергеевна.
Оксана 2017-08-06 09:36
Спасибо большое за ответ.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2017-08-06 10:36
Пожалуйста, рада помочь.