Помогите пожалуйста!

Спрашивает: Дарья
Пол: Женский
Возраст: 20 лет
Здравствуйте, хотела бы у Вас проконсультироваться. Дело в том что у меня угревая сыпь, темные волосы на руках, появляются волосы на груди и в области сосков, сама грудь маленькая, развиваться я начала с 11 лет тогда и грудь у меня начала интенсивно расти. Через пару лет она прекратила свой рост и обьявились те признаки которые я писала (сыпь и т. д.). Все по женской линии хорошо развивались и размер груди 2-4, у меня 0.5. Возможно у меня повышен уровень тестостерона? И как сдавать анализы на половые гормоны? Лучше сдать сначала анализы, а потом обращаться к Вам?
Заранее спасибо!
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 9 февраля 2015 года

1 ответ

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2015-03-22 00:02
Здравствуйте, Дарья.

Действительно, описанные Вами симптомы часто возникают при избытке в организме андрогенов.
Для того, чтобы разобраться с причиной возникшего состояния, Вам необходимо пройти следующее обследование:
  • тестостерон общий и свободный (на 8-10 день менструального цикла);
  • 17-ОН-прогестерон (на 21-22 день менструального цикла);
  • ЛГ и ФСГ (на 3-5 день менструального цикла);
  • ДГЭА-с (на 8-10 день менструального цикла);
  • стероид, связывающий половые гормоны.
Из общих обследований:
  • клинический анализ крови и мочи;
  • анализ крови на сахар (натощак);
  • биохимический анализ крови.
С уважением, Надежда Сергеевна.