ТТГ низкий

Спрашивает: Лиля
Пол: Женский
Возраст: 37 лет
Здравствуйте, помоги расшифровать анализы гормонов. При зобе железы. Необходимо ли прием гормонов?
ТТГ 0,219 (мЕд/л 0,4-4,0)
Т4 своб. 12,78 (пмоль/л 9,00-19,05)
Т3 1,78 (нмоль/л 0,98-2,33)
ФСГ 4,36 (мМЕд/мл
ЛГ 3,63 (мМЕд/мл
Эстрадиол 186 (пмоль/л)
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 22 октября 2018 года

3 ответа

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-10-23 23:01
Здравствуйте, Лиля.

Уровень ТТГ указывает на то, что у Вас развился субклинический тиреотоксикоз. Это означает, что Ваша щитовидная железа начинает вырабатывать собственные гормоны с избытком. В подобной ситуации мы назначаем таблетированные препараты, блокирующие избыточную выработку тиреоидных гормонов. Вам необходимо обязательно обратиться к врачу в очной форме.
До визита к врачу я рекомендовала бы Вам досдать анализ крови на антитела к рецепторам ТТГ ‑ данный анализ определяет длительность лечения и вероятность рецидива тиреотоксикоза после отмены препаратов.
Также Вам нужно исключить приём содержащих йод медикаментов и употребление богатых йодом продуктов питания.

Анализ крови на половые гормоны я оценить не могу – Вы не указали их лабораторные нормы и день менструального цикла, на который сдали анализы.

С уважением, Надежда Сергеевна.
Лиля 2018-10-24 07:36
Спасибо большое за ответ, почему я обратилась к Вам, у меня зоб размером три с лишнем см, предыдущий эндокринолог однозначно говорит удалять его (с 2016 года рост остановился), а онколог говорит что не стоит если не растет, только если не мешает. Но мое самочуствие меня настораживает, стремительно набрала вес за 7 мес, сонливость, раздрожительность, усталось и отек ног уже к обеду (сидячая работа), год назад этого не было.
Ниже я прикрепила половые гормоны мне 37 лет, 5 день цикла. Оцените пожалуйста.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-10-24 09:44
Для 5-го дня менструального цикла это нормальный уровень гормонов.