Кровь на гормоны сложно похудеть

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 31 год
Здравствуйте, Надежда Сергеевна! Подскажите, пожалуйста, я обратилась к эндокринологу по причине, что мне после родов(прошло 3 года) очень тяжело похудеть. Врач рекомендовал сделать УЗИ щитовидной железы, по результатам отклонений нет(фото прилагаю). А так же сдать анализы на гормоны, кровь еще не сдавала, но есть перечень гормонов, которые надо сдать (фото прилагаю). Отсюда вопросы:
1. Достаточно ли этих гормонов или надо еще какие то сдать?
2. Пролактин можно сдать на 8 день менструального цикла?
3. Какая-то подготовка к сдаче крови необходима?
Спасибо большое за ответ
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 11 марта 2020 года

5 ответов

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-03-11 13:28
Здравствуйте, Елена.
  1. Для начала вполне достаточно.
  2. Лучше на 3-5.
  3. За сутки до сдачи анализа крови на пролактин исключите чрезмерные физические нагрузки, половые контакты, раздражение сосков, тепловые процедуры. Анализ крови на инсулин сдавайте строго натощак, после минимум 10-часового голодания. Обычно все правила подготовки детально описаны на сайте лаборатории, которая будет выполнять анализы.
С уважением, Надежда Сергеевна.
Елена 2020-03-11 13:33
Надежда Сергеевна, подскажите, пожалуйста, если у меня завтра 8 день менструального цикла, то пролактин тогда не сдавать? Пролактин это важный гормон, играет он роль в похудении или нет? Или пока можно сдать без него?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-03-11 13:35
Я бы сдала все анализы вместе, уже в следующем менструальном цикле на 3-5 день. Нет смысла прийти к врачу со свежим анализом крови на пролактин и остальными анализами практически месячной давности.
Елена 2020-03-11 13:36
Хорошо, спасибо большое!
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-03-11 13:36
Рада была помочь, здоровья Вам!