Анализы на пролактин и ТТГ. Щитовидка и физиотерапия

Спрашивает: Мария
Пол: Женский
Возраст: 28 лет
Хронические заболевания: Аденомиоз под вопросом, нарушения сна
Здравствуйте, Надежда Сергеевна!

Сдала анализ на гормоны в связи с найденным по УЗИ аденомиозом. Нашли повышенный в два раза пролактин и высокий ТТГ. Доктор направила на повторный анализ на ТТГ и на анализ на макропролактин. Полностью сбит цикл (вместо менструации идёт коричневая мазня), сложно определить первый день цикла. Плюс сильно нарушен сон: засыпаю под утро. Постоянный высокий уровень стресса. А пролактин, как я знаю, сильно зависит от стресса.

1. По моим данным пролактин нужно сдавать в начале цикла, но у меня есть возможность сдать анализ крови на макропролактин и ТТГ только на 10-11 д. ц. Будет ли это информативно? Можно ли будет сделать вывод об вероятности существования аденомы гипофиза? И сильно ли влияет время сдачи анализа и плохой сон накануне на результаты?

2. Физиотерапевт прописала УВЧ на область горла в связи с тонзиллитом. Является ли ТТГ 5,31 противопоказанием для физиотерапии в области горла, если по УЗИ щитовидная железа без патологии?
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 4 декабря 2018 года

13 ответов

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-12-04 12:32
Здравствуйте, Мария.
  1. Анализ крови на пролактин лучше сдать на 3-5 день менструального цикла; анализ крови на ТТГ сдаётся без привязки к менструальному циклу. Сдавать анализы нужно утром, натощак. За сутки до этого исключите стрессы и психоэмоциональные перегрузки, чрезмерные физические нагрузки, половые контакты, раздражение сосков, тепловые процедуры. Точные данные про наличие или отсутствие микроаденомы гипофиза даёт МРТ, но не анализ крови.
  2. Не является.
С уважением, Надежда Сергеевна.
Мария 2018-12-04 17:13
Благодарю, Надежда Сергеевна!

Правильно я понимаю, что сдавать анализ на макропролактин на 10 день цикла (при сбитом цикле) нет смысла? Он будет не информативен?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-12-04 19:14
Лучше сдать анализ в корректные дни, конечно. Если такой возможности нет, то сдавайте на 10-й день, чтобы не терять ещё месяц.
Мария 2018-12-06 03:03
Спасибо вам большое за разъяснение!
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-12-06 08:37
Рада была помочь, здоровья Вам!
Мария 2018-12-08 09:35
Здравствуйте, Надежда Сергеевна!

Можно ли сдавать анализ на макропролактин и ТТГ после неполноценного сна (5-6 часов)?

У меня проблемы со сном, я очень поздно засыпаю, а везде написано, что анализ на пролактин необходимо сдавать с 8-11 утра, но не менее, чем через 3 часа после полноценного сна. Никак не получается соблюсти все условия сдачи. Сдать утром могу, но буду сильно не выспавшаяся.

Будет ли анализ, проведённый после 5-6 часов сна, информативным? И не повлияет ли на него, если я накануне выпью Мелаксен (Мелатонин)?
Мария 2018-12-08 09:40
И ещё вопрос, если по УЗИ щитовидки не было выявлено патологии, стоит ли сдавать Т3, Т4, АТ-ТПО и АТ-ТГ для уточнения диагноза? Или если нет патологии по УЗИ, тиреоидита быть не может?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-12-08 09:45
Мария, портал подразумевает общение в формате "один вопрос-один ответ". Это касается всех комментариев. Пожалуйста, пронумеруйте – на всё отвечу.
Мария 2018-12-08 17:22
Извините, я не знала. Я не могу задать три вопроса? Или мне необходимо каждый вопрос задать отдельно?

1. Будет ли анализ на макропролактин и ТТГ, проведённый после 5-6 часов сна, информативным, если я очень плохо сплю и не могу соблюсти идеально все условия сдачи?

2. И не повлияет ли на него, если я накануне выпью Мелаксен (Мелатонин)?

3. Если по УЗИ щитовидка без патологии, нужно ли дополнительно сдать Т3, Т4, АТ-ТПО и АТ-ТГ для исключения тиреоидита или в случае такого диагноза щитовидка была бы изменена?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-12-09 01:15
Благодарю. Не нужно задавать вопросы отдельно. Достаточно их пронумеровать. Эта информация выдаётся каждый раз при добавлении нового комментария, если Вы обращаете внимание на рекомендации сайта.
  1. ТТГ – да, пролактин – нет, может быть повышенным.
  2. Нет.
  3. УЗИ не даёт нам информации об уровне гормонов или антител. Но не вполне понимаю, зачем Вам "исключать тиреоидит" – у Вас развился гипотиреоз, наличие / отсутствие тиреоидита на лечение не повлияет никак.
Мария 2018-12-09 14:44
Благодарю за ответы, Надежда Сергеевна!

Просто я знаю, что при тиреоидите нельзя принимать йод и вообще опасно принимать многие лекарства, а мне часто прописывают иммуномодуляторы. Поэтому хотела исключить этот диагноз. Когда-то давно у меня его исключали, но все могло измениться.

1. Нет надобности дополнительно сдавать анализ на остальные гормоны, если я часто пью иммуномодуляторы и у меня высокий ТТГ (6,31)?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-12-09 15:58
Обычно я назначаю контроль ТТГ и Т4 свободного, в паре.
Для исключения АИТ можно сдать анализ крови на АТ-ТПО.
Мария 2018-12-10 00:35
Спасибо вам большое за уточнение!