Эндокринология

Спрашивает: Александр
Пол: Мужской
Возраст: 25 лет
Здравствуйте, уважаемый доктор!
У меня к Вам два вопроса.
1) Правильно ли и корректно сдавать анализ на гормоны щ/з ТТГ ТТГ3 ТТГ4 при приеме преднизолона на протяжении 7 лет ежедневно в дозах 20-30мг + серитид 50/500 (принимаю 15 лет) при бр. Астме, стероидозависимая, тяж. Теч.?
2) Месяц назад при контрольном ОАК обнаружили сахар 6,5. Опасаюсь что диабет 2 типа. На узи под/ж. изменения, а именно Лоцируется фрагментарно. Конторы неровные, нечеткие. Эхоструктура неоднородная диффузно. Эхогенность повышена. Вирсунгов проток не расширен. Какой анализ крови нужно сдать чтобы опровергнуть или подтвердить диагноз. Спасибо.
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 21 мая 2016 года

7 ответов

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2016-05-21 11:40
Здравствуйте, Александр.
  1. Вы вполне можете контролировать функцию щитовидной железы при приёме данных медикаментов. Насколько я понимаю, Вам рекомендовали сдать анализ крови на ТТГ, Т4 и Т3 (Вы указали несколько иные названия).
  2. Повышение уровня глюкозы в крови может быть связано с приемом Преднизолона. Для более точной оценки Вашего состояния я рекомендовала бы Вам сдать анализ крови на гликозилированный гемоглобин (он покажет средний уровень гликемии за 3 месяца), инсулин, С-пептид и НОМА-индекс.
С уважением, Надежда Сергеевна.
Александр 2016-05-21 15:21
Надежда Сергеевна, спасибо за ответы. На эти ферменты в крови проверюсь обязательно. Сделал сегодня узи щит. Железы
Прикреплю результат ниже. Прокомментируйте пожалуйста узи. Какой ход действий Вы мне подскажите. Спасибо.
Александр 2016-05-21 15:35
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2016-05-21 15:37
Александр, в бланке УЗИ указаны размеры узлового образования в миллиметрах?
Я так и не смогла их найти.
С уважением, Надежда Сергеевна.
Александр 2016-05-21 15:41
Надежда Сергеевна, да в мм.
Фото скрин прикреплю.
Александр 2016-05-21 15:43
Прикрепляю скрин
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2016-05-21 18:06
Скрин одного поля зрения мне нужной информации не даст.
Напишите мне, пожалуйста, размеры узлового образования от руки, на первом фото я вижу лишь размеры долей щитовидной железы.
С уважением, Надежда Сергеевна.