Повышен Пролактин, АКТГ

Спрашивает: Наталья
Пол: Женский
Возраст: 21 год
Здравствуйте. 21 год, беспокоит акне, смена настроения (агрессия, подавленность), менструации нерегулярные и болезненные (задержка почти всегда от 1-2 недель, максимум было 1,5 месяца). Во время менструации тошнота, ходить невозможно из-за слабости и боли в пояснице (особенно слева) и низ живота, отдаёт в правую ногу. При этом у меня с подросткового возраста стрии на вн. Стороне бедра, немного на боках, было сильное оволосение уже лет с 11 и до сих пор по мужскому типу волосы растут на животе, вокруг ореол, немного на подбородке. УЗИ ЩЖ делала года 2 назад, все в норме. Вес сейчас 57 кг, рост 164. Вес скачет. Сдавала анализы на: Лютеинизирующий гормон, Фолликулостимулирующий гормон, Пролактин, Дегидроэпиандростерон-сульфат, Тироксин свободный, Тиреотропный, Anti-TPO. Из всех повышен Пролактин (647.1 мМЕ/л). Фолликулостимулирующий гормон 1.65 МЕ/л. Анализы сдавала на 3 день цикла. 2 года назад сдавала кровь на АКТГ утром, был 15,7 пмоль/л. Врач сказала сдать снова, но слюну. Подскажите, в чем может быть причина плохого самочувствия и нужно ли сдавать ещё какие-либо анализы. Очень пугаюсь, если придётся пить гормоны, так как у меня слабый желудок и постоянный гастрит с рефлюксом, недавно врач поставила холецистит, пролечилась, но любое отклонение от диеты- и начинаются проблемы. Анализы прикрепляю
Теги: повышен актг
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 10 апреля 2020 года

7 ответов

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-04-10 17:13
Здравствуйте, Наталья.
Уточните, пожалуйста:
  1. Когда Вы сдавали анализы на скринах (дата)?
  2. Какие медикаменты принимали на момент сдачи анализов?
  3. АКТГ сдавали только 2 года назад, я верно понимаю?
С уважением, Надежда Сергеевна.
Наталья 2020-04-10 17:22
Добрый день, спасибо за отклик. Анализы были сданы 9.04.2020. Это был 3 день цикла, никаких медикаментов не принимала. В первый день менструации выпила ношпу, она не помогла, затем найз. До сдачи анализов врач сказала принимать циклодинон, чтобы умееьшить болезненность месячных, я прнимала его, но месячные так и не наступали, перестала пить- через 2 дня пришли менструации, с тех пор не пила его
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-04-10 17:23
Поняла. Что по третьему вопросу?
Наталья 2020-04-10 17:28
Прошу прощения, забыла указать, сдавла еще 17-OH прогестерон, сегодня пришел результат
Наталья 2020-04-10 17:29
Да, АКТГ сдавала 2 года назад. Сейчас планирую сдать слюну, просто в связи со сложившейся ситуацией и лабораториями это сделать быстро не получается
Наталья 2020-04-10 17:33
Нашла анализ АКТГ, был сдан 20.05.2018
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-04-10 17:49
Что касается уровня АКТГ, то целесообразнее сначала сдать анализ крови на АКТГ, а потом уже, при необходимости, проходить дообследование. За прошедшие 2 года многое могло измениться.

Далее, по пролактину. Для начала нужно определить, за счёт какой именно фракции у Вас повышен уровень общего пролактина (а сейчас Вы сдали только общий пролактин). Для этого нужно сдать анализ крови отдельно на макропролактин и мономерный пролактин. Если повышенным окажется макропролактин (неактивная фракция гормона), то такая ситуация является вариантом нормы и лечения не требует. Анализ крови на пролактин сдаётся на 3-5 день менструального цикла, то есть, Вам лучше его повторить уже в следующем цикле. За сутки до сдачи анализа исключите чрезмерные физические нагрузки, половые контакты, раздражение сосков, тепловые процедуры.

По половым гормонам есть несколько отклонений. Во-первых, у Вас нарушено соотношение ЛГ и ФСГ. В начале менструального цикла ФСГ должен быть выше ЛГ. Это может быть связано с нарушением регулярности менструального цикла. По этому вопросу Вам стоит проконсультироваться у гинеколога.
Что касается уровень 17-ОН-прогестерона, то его повышение может указывать на дисфункцию коры надпочечников и быть связанным с частью Ваших жалоб (оволосение, нарушение регулярности менструального цикла). Здесь также нужно начинать с дообследования: сдачи 17-ОН-прогестерона на 10-12 день менструального цикла + в этот же период нужно сдать анализ крови на андростендион и свободный тестостерон.