Анализы на гормоны при раннем климаксе

Спрашивает: Арина
Пол: Женский
Возраст: 46 лет
Здравствуйте, Здравствуйте, полтора года назад набрала около 10 кг веса и наверное в это время пропали месячные, появились приливы я так понимаю симптомы климакса. На приеме гинеколог назначил попить 6 месяцев противозачаточные, название уже не помню, между приемами таблеток начались месячные но после отмены таблеток цикл опять прекратился, направили меня на прием к гинекологу эндокринологу, который как мне показалось не стала сильно заморачиваться, сказала рожать уже поздно, гормоны нет смысла проверять, пейте фемостон 1/10. Начала пить опять появились месячные но после окончания приема таблеток месячные опять исчезли. Я считаю в 45 климакс еще очень рано, и приливы уже совсем за мучили, хочу сама сдать анализы на гормоны и уже с ними на прием к врачу ехать, так как я живу в деревне, на прием надо ехать в город, подскажите на какие гормоны мне надо сдать анализы и что вы можите посоветовать в моей ситуации. Приливы за мучили, особенно сейчас когда потеплело на улице Спасибо
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 15 мая 2017 года

5 ответов

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2017-05-15 23:51
Здравствуйте, Арина.
Если получается, то лучше сдать анализ крови на полный гормональный спектр:
• на 3-5 день менструального цикла -- ЛГ, ФСГ, пролактин;
• на 8-10 день менструального цикла -- тестостерон, ДГЭА-с;
• на 21-22 день менструального цикла -- эстрадиол и прогестерон.
Если это затруднительно, то сдайте хотя бы анализ крови на ФСГ -- он укажет на наличие / отсутствие климакса.
С уважением, Надежда Сергеевна.
Арина 2017-05-16 17:13
Спасибо большое за ответ, но месячные были последний раз в феврале при приеме фемостона, если вы пишите что по ФСГ можно определить наличие либо отсутствие климакса, то первые анализы проводятся для чего, и как мне их сдать, если цикл отсутствует? И приливы -это может служить уже окончательным фактором климакса или все можно изменить еще? Спасибо
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2017-05-16 17:26
По одному лишь наличию приливов климакс не устанавливают.
При отсутствии менструального цикла все анализы можно сдать в один день.
Арина 2017-05-17 16:42
Спасибо большое
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2017-05-17 22:33
Пожалуйста, рада помочь.