Проблемы с гормонами

Спрашивает: Алена
Пол: Женский
Возраст: 34 года
Хронические заболевания: нет
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, хочу сдать анализы на гормоны, но в связи с праздниками к врачу попаду только после окончания месячных. Хотелось бы знать анализы на какие гормоны мне необходимо сдать и в какие дни? У меня цикл 28 дней, месячные 7 дней. Измеряю базальную температуру, с первого дня цикла и до овуляции она 36,8, после овуляции 37,1. Это стабильно. Не могу забеременеть больше года, мой гинеколог говорит, что все нормально и на гормоны не направляет, потому что две прошлые беременности проходили хорошо. Ходила к эндокринологу, она говорит обратитесь с этим вопросом к гинекологу. Хочу сдать анализы сама, но не знаю при моем цикле в какие дни и что сдавать. Пробовала пить шалфей, температура в первой фазе становилась 36,3 и по узи все было хорошо, но с травами экспериментировать боюсь. Заранее спасибо за ответ
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 3 января 2015 года

1 ответ

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2015-05-15 04:40
Здравствуйте, Алёна.

Вот перечень необходимых обследований репродуктивной системы с указанием дней менструального цикла:
  • на 3-5 день менструального цикла -- ЛГ, ФСГ, пролактин;
  • на 8-10 день менструального цикла -- тестостерон, ДГЭА-с;
  • на 21-22 день менструального цикла -- эстрадиол и прогестерон;
  • стероид, связывающий половые гормоны

Также я бы рекомендовала Вам проконтролировать уровень ТТГ и Т4 свободного.

С уважением, Надежда Сергеевна.