Когда после ампутации матки сдать анализ на ТТГ, яичники остались

Спрашивает: Ирина Николаевна
Пол: Женский
Возраст: 50 лет
Хронические заболевания: Имеющих отношение к данной проблеме-нет.
Здравствуйте, мне-49 лет. У меня гипотериоз давно-давно. Принимаю эутирокс зимой 100мг, летом-75(так назначали). Так получилось, что лет 5 не сдавала анализ на ТТГ. НО мне 4 года назад удалили матку, яичники остались, они в норме. Как теперь мне сдать анализ, чтоб получить достоверный результат, если показатели зависят от дня цикла? Эндокринолог в в участковой поликлинике будет не скоро. Большое спасибо за ответ и помощь!
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 29 августа 2016 года

3 ответа

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2016-08-29 16:10
Здравствуйте, Ирина Николаевна.
Контролировать уровень гормонов щитовидной железы можно в любой день менструального цикла, на результат это не влияет совершенно. Вам необходимо проконтролировать не только уровень ТТГ, но и уровень Т4 свободного.
Хочу напомнить, что в день сдачи анализов Вы сначала сдаёте кровь в лаборатории натощак, после этого принимаете Эутирокс и лишь через 25-30 минут после этого завтракаете.
С уважением, Надежда Сергеевна.
Ирина Николаевна 2016-08-29 17:27
Уважаемая Надежда Сергеевна! Огромное спасибо за ответ! Но остался ещё небольшой вопрос. Все годы я сдавала кровь на гормоны щитовидки на 3-5 день цикла. Как объяснял мне не один эндокринолог за все годы наблюдения-тропные гормоны имеют зависимость от фазы цикла. И в лаборатории всегда спрашивают, какой день, и на направлении иногда отмечают, чтоб врач, смотрящий анализы знал. А когда мне матку удалили, гинеколог сказал, что если яичники остались и функционируют, то климакса нет, просто нет "точки приложения", нет у цикла фазы кровевыделения. Перечитала кучу сайтов-везде однозначно написано, что сдавать кровь на гормоны эти в 3-5 день, а как в моём случае-нигде не нашла. А если эти гормоны имеют зависимость от фаза цикла, то как же я сдам в любой день? Как тогда показатели расценивать?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2016-08-29 17:35
Тропные гормоны гипофиза -- огромная группа совершенно различных по действию гормонов. Повторю, что гормоны щитовидной железы можно сдавать в любой день менструального цикла, на результаты это не влияет ни коим образом. День менструального цикла важен при контроле половых и некоторых других гормонов, значения и нормы для которых различаются в зависимости от фазы менструального цикла.