Какие сдать анализы на гормоны

Спрашивает: Анастасия
Пол: Женский
Возраст: 39 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, 2 недели меня беспокоит тремор всего тела, головокружения, ухудшение зрения, аритмия, тахикардия, сбился менстр. Цикл. На прием к эндокринологу записана только через 3 недели. Подскажите какие анализы крови на гормоны я могу пока сдать подготовить чтобы не тратить время. Узи щитовидной и надпочечников в норме.
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 27 января 2021 года

3 ответа

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2021-01-27 09:21
Здравствуйте, Анастасия.

Первоначально Вам необходимо проконтролировать функцию щитовидной железы. Для этого необходимо сдать анализ крови на ТТГ, Т4 свободный и АТ-ТПО; анализы можно сдавать в любой день менструального цикла, натощак.

Если есть такая возможность, то проконтролируйте уровень половых гормонов (по результатам анализов Вас проконсультирует гинеколог или эндокринолог). Все анализы сдаются в одном менструальном цикле:
  1. на 3-5 день менструального цикла – ЛГ, ФСГ, пролактин;
  2. на 8-10 день менструального цикла – свободный тестостерон, ДГЭА-с;
  3. на 21-22 день менструального цикла – эстрадиол и прогестерон.
С уважением, Надежда Сергеевна.
Елена 2021-01-27 09:29
Благодарю за ответ
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2021-01-27 09:31
Рада была помочь, здоровья Вам.