Подскажите какой сдать анализ на гормоны

Спрашивает: Евгения
Пол: Женский
Возраст: 28 лет
Хронические заболевания: -
Добрый день. У меня такая ситуация. Я 2 года принимала противозачаточные таблетки "Логест", перестала их пить, (как раз в это время я переехала с севера на юг), начала набирать вес, и после того как бросила их, у меня не было месячных около 5 месяцев, я стала пить витамин Е и фолиевую кислоту, чтобы начались месячные, это сразу помогло месячные пошли и я сразу забеременела, полгода назад я родила, но вес не снижается ни на грамм, потихоньку набирается. До всего этого я весила 60-65 кг, теперь 85-90. И после родов я сбросила от силы 3-4 кг, хотя обычно после родов положено скинуть около 10 кг. Подскажите пожалуйста какие мне сдать анализы на гормоны, просто я знаю они есть разные. Планирую с готовыми анализами посетить платного эндокринолога. Спасибо заранее за ответ.
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 9 апреля 2015 года

1 ответ

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2015-04-09 15:35
Здравствуйте, Евгения.

Для выяснения причины повышения веса я бы рекомендовала Вам пройти следующее стартовое обследование:
  • клинический анализ крови и мочи;
  • биохимический анализ крови с электролитами;
  • анализ крови на сахар натощак;
  • анализ крови на инсулин (маркер работы поджелудочной железы);
  • анализ крови на ТТГ (маркер работы щитовидной железы);
  • анализ крови на тестостерон и ДГЭА-с (при установившемся менструальном цикле -- на 8-10 день цикла);
  • анализ суточной мочи на кортизол (маркер работы надпочечников).
С уважением, Надежда Сергеевна.