Дни сдачи женских гормонов при коротком цикле

Спрашивает: Алина
Пол: Женский
Возраст: 18 лет
Здравствуйте, подскажите пожалуйста. У меня нерегулярный менструальный цикл(от 14 до 50 дней цикла, с разным характером менструальных болей, выделений), поликистоз яичников (делала узи дважды с интервалом полгода). У гинеколога никаких причин не нашли (брали обычный анализ крови, мочи, обычный и развернутый анализ мазка + гормон на щитовидку идеально в норме. Хочу проверить гормональный фон. Врач из студенческой поликлинники порекомендовала мне сдать такие анализы: на 4-7 день сдать ФСГ и пролактин, на 14 день ЛГ, эстрадиол, прогестерол, тестостерон. Читала, что некоторые из этих анализов надо сдавать на 21 день, но из-за моего возможного короткого цикла мы сместили все до 14. Я хотела у Вас спросить, нельзя ли сдать все сразу? В лаборатории, где я хотела бы сдавать, есть как раз пакет анализов с таким же перечнем, но все берется в один день. Это и дешевле значительно, и конечно экономит время. Подскажите, стоит ли разбивать сдачу гормонов на 7 и 14 день(вообще можно ли так "раскидать" гормоны с 21 дня?), и ухудшит ли анализ потом моих результатов, если сдать сразу? Буду Вам очень благодарна за ответ!
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 5 февраля 2019 года

7 ответов

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-02-05 23:49
Здравствуйте, Алина.
Сдавать все половые гормоны в 1 день нельзя. Это будут впустую потраченные деньги и неинформативный результат. Грамотно это сделать так:
• на 3-5 день менструального цикла – ЛГ, ФСГ, пролактин;
• на 8-10 день менструального цикла – свободный тестостерон, ДГЭА-с;
• на 21-22 день менструального цикла – эстрадиол и прогестерон.
С уважением, Надежда Сергеевна.
Алина 2019-02-06 10:35
Извините, но вот анализы надо сдать за один цикл. А что, если я буду сдавать, а потом месячные пройдут до 22 дня. Нельзя перенести эти гормоны? Извините за настойчивость, буду благодарна за ответ
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-02-06 10:38
Алина, перенести куда?
Алина 2019-02-06 10:42
На другие дни цикла.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-02-06 10:50
Алина, как сдать анализы правильно, чтобы получить информативный результат – я Вам написала выше. Вы можете сдавать анализы как хотите, даже и в один день, но что даст такое обследование – вопрос.
Алина 2019-02-06 10:51
Поняла. Спасибо большое
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-02-06 10:56
Рада была помочь.