На какой гормон сдать анализ?

Спрашивает: Валерия
Пол: Женский
Возраст: 19 лет
Добрый день, хотелось бы получить от вас консультацию. В 16 лет у меня был гормональный сбой, на гормоны анализ никогда не сдавала, сразу же прописали гормонотерапию, но я отказалась т. к боялась последствий. (лежала в больнице с кистой и всё сошлось к тому, что это из-за гормольного сбоя) Были головные боли, шумы в голове, делала КТ головного мозга, направили на узи щитовидной железы (всё нормально), отправляли к неврологу и снова всё списали на гормональные сбои. Сейчас постоянные задержки (были и ранее), головные боли и временами головокружения (к геникологу тоже обращалась много раз, всё в порядке). Подскажите, на какие гормоны нужно сдавать анализ, и что мне стоит сделать в дальнейшем?
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 27 мая 2020 года

1 ответ

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-05-27 22:55
Здравствуйте, Валерия.
Вам стоит сдать анализы крови на половые гормоны и с результатами обратиться к своему гинекологу:
• на 3-5 день менструального цикла – ЛГ, ФСГ, пролактин;
• на 8-10 день менструального цикла – свободный тестостерон, ДГЭА-с;
• на 21-22 день менструального цикла – эстрадиол и прогестерон.
С уважением, Надежда Сергеевна.