Гормональный сбой или ошибка врачей?

Спрашивает: Алена
Пол: Женский
Возраст: 21 год
Хронические заболевания: Холецестит, хроническая экзема рук, хронический гастродуоденит.
Здравствуйте, расскажу вам предысторию.
Наблюдалась у гинеколога по приему КОК. Выписали КОК Димиа, без анализов, без ничего, пропила 2,5 года. Потом начались проблемы со здоровьем, обострился холецестит и врач решила заменить таблетки на вагинальное кольцо. Но я решила, что отменю полностью все гормоны и буду восстанавливаться уже, чтоб потом спокойно без проблем забеременеть.
После отмены гормонов, через месяц примерно, начала замечать, что у меня выпадают волосы, прям клочьями, каждый раз при расчесывании. И обострилась ооочень сильно хроническая экзема рук. Обострение бывали, но не до такой степени, а если и бывали, то проходили через пару недель.
Отменила препарат 10 июня, сегодня 20 октября, ничего не проходит, боюсь остаться лысой чесоткой, потому что экзема очень чешется.
Пошла с этой проблемой к моему врачу гинекологу. Ну, по-моему тут очевидно и без медобразования, что произошел гормональный сбой на фоне отмены гормонов, по крайней мере я так думала. То есть кто выписывал таблетки гормональные, к тому и нужно идти разбираться. Пришла. На что врач, некомпетентно стала со мной общаться, и грубо говоря "сваливать" все проблемы на эндокринолога. Мол, зачем ты ко мне пришла, надо было идти к эндокринологу. Моему удивлению вообще не было предела. Причем тут эндокринолог, если КОКи прописывал не он, а ты, т. е. врач гинеколог?! В конечном итоге я добилась направления на анализы от нее, но она отправила всё это сдавать ПЛАТНО, в специальную лабораторию с которой у них подписан договор, но это уже коррупционная тема, это уже лишняя информация.
Из трех анализов, пока что, я сдала прогестерон - показатель был 66. Еще меня направили сдавать ФРГ и ЛРГ (извините если не правильно написала), но это дело уже на 7 день цикла.
Скажите, моя проблема по вашу душу? Что бы вы могли посоветовать? Стоит ли идти к участковому эндокринологу?
Просто я уже боюсь, что в нашей больнице никто мне не поможет, потому что я была с экземой у дерматолога, тот тоже послал сдавать бесполезные анализы (которые я уже сдавала не так уж и давно) в эту самую лабораторию.
Заранее благодарю Вас за ответ и помощь!
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 20 октября 2016 года

1 ответ

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2016-10-21 14:16
Здравствуйте, Алёна.

В Вашей ситуации рациональнее консультироваться либо у гинеколога, либо у гинеколога-эндокринолога, к обычному эндокринологу в поликлинику идти смысла нет.

Что касается анализа крови на половые гормоны, то обычно он сдаётся так:
• на 3-5 день менструального цикла -- ЛГ, ФСГ, пролактин;
• на 8-10 день менструального цикла -- тестостерон, ДГЭА-с;
• на 21-22 день менструального цикла -- эстрадиол и прогестерон.

Дополнительно я рекомендовала бы Вам проконтролировать функцию щитовидной железы -- для этого необходимо сдать анализ крови на ТТГ, Т4 свободный и АТ-ТПО; анализы можно сдавать в любой день менструального цикла, натощак.

С уважением, Надежда Сергеевна.