Ожирение, слезливость, усталость, раздражительность, чувство "болит душа" без причины

Спрашивает: Вика
Пол: Женский
Возраст: 33 года
Здравствуйте, то что беспокоит: 1). вес 150 кг, поправляться начала после 12 лет, обжорством не страдаю 2). Эмоциональное состояние: без причины возникают ощущения "душевной боли"(дело не в мыслях, а именно в самоощущении, как, например, при зубной, головной и т. д. физической боли), плачу без причины, все кажется без исходным, не приносит радости, возникает раздражительность, агрессивность. Через какое-то время, несколько дней, редко часов, само все проходит, но может затихать и длиться месяцами.
Еще есть такие симптомы: менструальный цикл сбит (менструации бывают 3-4 раза в год, скудные, длятся по 3-4 недели), пару лет назад мучилась от постоянного онемения рук и ног во сне, сейчас прошло, сильно устаю после работы, хочется лечь и не подниматься (думаю устаю от того что все время на виду на работе), работа сидячая, без особой нагрузки. К врачам никогда ранее не обращалась.
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 19 декабря 2016 года

3 ответа

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2016-12-19 21:30
Здравствуйте, Вика.
Вы очень подробно описали свои жалобы.
Но в чём конкретно заключается сейчас Ваш вопрос ко мне? Ни одного вопроса в сообщении я не увидела, сформулируйте его чётко.
С уважением, Надежда Сергеевна.
Вика 2016-12-20 10:15
Добрый день. Подскажите, пожалуйста, какие именно анализы нужно сдавать и как их сдавать, если сбит цикл? С чего начать, к какому специалисту обратиться, я правильно понимаю, что к эндокринологу? Может ли быть причиной указанных симптомов в эмоциональной сфере гормональный дисбаланс или мне нужно к психотерапевту/психиатру? Заранее спасибо, за Ваши ответы!
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2016-12-20 12:55
По части эндокринолога я рекомендовала бы Вам проконтролировать функцию щитовидной железы -- для этого необходимо сдать анализ крови на ТТГ, Т4 свободный и АТ-ТПО; анализы можно сдавать в любой день менструального цикла, натощак.

Также Вам обязательно необходимо проконсультироваться у гинеколога -- Вам нужен осмотр, мазки и УЗИ органов малого таза. До визита к врачу Вы можете сдать анализ крови на половые гормоны (по указанным дням менструального цикла либо же на фоне задержки:
• на 3-5 день менструального цикла -- ЛГ, ФСГ, пролактин;
• на 8-10 день менструального цикла -- тестостерон, ДГЭА-с;
• на 21-22 день менструального цикла -- эстрадиол и прогестерон.

С консультацией психотерапевта я бы повременила -- вероятнее всего, Ваши жалобы связаны с уровнем гормонов.