Анализ на гормоны щитовидки

Спрашивает: Наталья
Пол: Женский
Возраст: 27 лет
Здравствуйте
Хочу сделать УЗИ щитовидки и сдать анализ на гормоны, прежде чем идти на консультацию к эндокриноогу.
Что беспокоит - повышенная утомляемость, сонливость, раздражительность, постоянные перепады настроения, отсутствие влечения к мужу, иногда бросает в пот.
Проблемы с гормонами были года 4 назад, но тогда отправлял именно гинеколог.
На какие именно гормоны и в какой день цикла сдавать анализ?
Заранее спасибо за ответ.
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 3 апреля 2016 года

1 ответ

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2016-04-04 21:06
Здравствуйте, Наталья.

Что касается анализов, необходимых врачу-эндокринологу, то Вам необходимо проконтролировать такие гормоны щитовидной железы, как ТТГ, Т4 свободный и АТ-ТПО. Их можно
сдавать в любой день менструального цикла.

По части гинекологии Вам необходимо пройти следующее обследование:
• на 3-5 день менструального цикла -- ЛГ, ФСГ, пролактин;
• на 8-10 день менструального цикла -- тестостерон, ДГЭА-с;
• на 21-22 день менструального цикла -- эстрадиол и прогестерон;
• стероид, связывающий половые гормоны.

После получения результатов можно будет говорить о необходимости лечения и его виде.

С уважением, Надежда Сергеевна.