На какие гормоны сдать анализы?

Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 22 года
Здравствуйте, в последний год у меня стал очень длинный менструальный цикл (36-39 дней, месячные по 5 дней), в первый день сильные болезненные ощущения, чего раньше не было. Помимо этого замечаю за собой часто беспричинную раздражительность, сентиментальность, можно сказать плаксивость и сниженное либидо.
Подскажите, пожалуйста, есть ли необходимость сдавать анализы на гормоны и, если есть, то на какие?
Заранее большое спасибо
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 10 августа 2017 года

1 ответ

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2017-08-11 00:21
Здравствуйте, Ирина.
Рекомендовала бы Вам проконтролировать уровень половых гормонов и гормонов щитовидной железы:
• на 3-5 день менструального цикла -- ЛГ, ФСГ, пролактин, ТТГ, Т4 свободный;
• на 8-10 день менструального цикла -- тестостерон, ДГЭА-с;
• на 21-22 день менструального цикла -- эстрадиол и прогестерон;
• стероид, связывающий половые гормоны.
С уважением, Надежда Сергеевна.