Какие нужно сдать анализы на гипофиз

Спрашивает: Анастасия
Пол: Женский
Возраст: 24 года
Здравствуйте! У меня нет месячных уже как пол года и хотелось бы пройти полное обследование, но врачи почему то его не назначают. Эндокринолог назначила проверить только гормоны щитовидной железы и они все в норме, она предложила попить Мастодинон. Несколько лет назад делала мрт гипофиза, было в норме. Но хотелось бы еще раз проверить гипофиз, его проверяют только на мрт или может еще какими то способами? И какие нужно сдавать анализы на гормоны гипофиза и как? Заранее благодарю!
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 22 октября 2017 года

7 ответов

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2017-10-24 01:58
Здравствуйте, Анастасия.
Прежде всего, хотела бы понимать -- отсутствие менструации это единственная Ваша жалоба?
И с чем связано желание "проверить" именно гипофиз? Всё же проходить дорогостоящие исследования "просто так" -- не самое разумное решение.
С уважением, Надежда Сергеевна.
Анастасия 2017-10-24 16:02
Здравствуйте! Да, это единственная жалоба, отсутствие менструации, беременности нет.
Просто хотелось бы найти саму причину. Раз гормоны щитовидной железы в норме, может дело в гормонах гипофиза.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2017-10-24 21:17
При отсутствии менструации рациональнее контролировать уровень половых гормонов.
Это делают таким образом:
• на 3-5 день менструального цикла -- ЛГ, ФСГ, пролактин;
• на 8-10 день менструального цикла -- тестостерон, ДГЭА-с;
• на 21-22 день менструального цикла -- эстрадиол и прогестерон.

Повторю ещё раз, что назначать себе обследование самостоятельно крайне неосмотрительно. Что Вы рассчитываете делать с полученными результатами? Кто будет назначать Вам лечение при необходимости?
Анастасия 2017-10-25 05:22
С результатами обязательно пойду к врачу эндокринологу, если будет нужна необходимость то и к гинекологу.
Спасибо большое за ответы! Еще один вопрос: контролировать уровень половых гормонов можно и при моем отсутствии менструации? Как расчитать дни менструального цикла в таком случаи, для сдачи гормонов?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2017-10-27 01:05
При отсутствии менструального цикла Вы можете сдать все анализы в один день.
Анастасия 2017-10-27 08:04
Спасибо
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2017-10-27 14:26
Пожалуйста, рада помочь.