Отсутствие менструации по 3,4 месяца

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 38 лет
Здравствуйте, у меня после диагностического выскабливания пропали менструации, идут только на гормонах Фемостон 2.10, иногда приходят самостоятельно через 3,4 месяца, очень скудные. Сахар в норме, ттг, т3, т4 в норме, какие гормоны нужно сдать? Может климакс?

Категория: Эндокринолог
Добавлен: 25 ноября 2014 года

1 ответ

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2015-05-09 21:31
Здравствуйте, Светлана.

Если гинеколог при осмотре исключает органическую патологию, то я рекомендовала бы Вам проконтролировать уровень половых гормонов. По их результатам также можно будет судить о возможном раннем наступлении климакса. Необходимые обследования:
  • на 3-5 день менструального цикла -- ЛГ, ФСГ, пролактин;
  • на 8-10 день менструального цикла -- тестостерон, ДГЭА-с;
  • на 21-22 день менструального цикла -- эстрадиол и прогестерон;
  • стероид, связывающий половые гормоны.
С уважением, Надежда Сергеевна.