Гормоны щитовидной железы. Сдача анализов. Какие дни информативнее

Спрашивает: Вера
Пол: Женский
Возраст: 22 года
Здравствуйте, Надежда Сергеевна! Хочу спросить Вас.

Мой вопрос: на какой день цикла правильнее и информативнее сдавать анализы на гормоны щитовидной железы?

Мой цикл 28-30 дней, менструация 7 дней идёт. Завтра будет 6 день цикла. Записалась на сдачу анализов. Правильно ли? Читала, что в эти дни результаты информативнее. Развейте мои сомнения.
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 3 февраля 2019 года

31 ответ

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-02-03 14:07
Здравствуйте, Вера.
Уровень гормонов щитовидной железы можно контролировать в любой день менструального цикла, на результатах это не отразится.
С уважением, Надежда Сергеевна.
Вера 2019-02-03 14:32
Спасибо большое за ответ! Вычитала, что ещё говорят «гормоны ЩЖ - это лотерея, сегодня они одни, завтра другие». Так ли это? То есть если завтра сдам будет не информативно?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-02-03 15:08
Не так. Вы "вычитали" глупость.
Вера 2019-02-03 16:54
Поняла, просто сдаю в первый раз, не знаю поэтому. Мне завтра будут брать анализы, получается 5 видов или как сказать, и это все в один раз можно сдать? Сказали будут брать 1 раз кровь и этим возьмут на 5 гормонов. Так и берут один раз за все?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-02-03 19:38
Я не могу знать, что за "5 видов" Вы имеете ввиду. Гормонов гораздо больше. Укажите конкретные названия анализов или вышлите фото бланка направления.
Вера 2019-02-03 19:49
Гормоны щитовидной железы: ТТГ, Т4 св., Т3 общ., АТ к ТПО

Сказали возьмут всех за один раз, одним забором. Так и берут? Просто их 4, а возьмут 1 раз.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-02-03 19:58
Да, за один раз.
Вера 2019-02-03 20:02
Спасибо большое! Плюс ещё иду на узи. Знаю, если что-то обнаружат (узел например), то обязательно отправят на пункцию. И вот потом после узи, сдачи этих гормонов и пункции будет будет достаточно, чтобы определить мою болезнь и назначить лечение? Или ещё попросят сдавать другие гормоны по щитовидке?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-02-03 22:39
Не нужно угадывать заранее. Пройдите обследование, дождитесь результатов, по ним можно будет планировать дальнейшие действия.
Вера 2019-02-06 01:04
Здравствуйте! Сдала анализы. Можете прокомментировать результаты? ТТГ-6,0600, Т4-14,00, Т3 общий-1,52, АТ к ТПО- <10.

Первый повышен ведь сильно (ТТГ?)
Что вообще делают при таких анализах?
Вера 2019-02-06 01:07
Хочу добавить, что проблемы с грудью, мастопатия и принимаю таблетки мастодинон. Может ли от них повышен быть ТТГ? Буду очень признательна.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-02-06 01:17
Здравствуйте.
Для начала укажите, пожалуйста, лабораторные нормы для всех анализов.
Вы принимали какие-либо медикаменты, кроме Мастодинона, на момент их сдачи?
Вера 2019-02-06 09:36
Референсные значения ТТГ 0,4000-4,0000, Т4 свободный 11,50-22,70, Т3 общий 1,29-2,49, АТ к ТПО 0,00-35,00
Принимаю только мастодинон
Вера 2019-02-06 09:38
Но в утро, когда сдавала анализы не пила их, только вечером перед этим днём
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-02-06 09:44
По результатам анализов у Вас присутствует субклинический гипотиреоз. Это означает, что у Вас начинает формироваться дефицит гормонов щитовидной железы. В этой ситуации мы восполняем дефицит гормонов щитовидной железы при помощи их приёма в таблетированной форме. Конкретный препарат и его дозировку доктор назначит на очном приёме.
Вера 2019-02-06 09:55
Большое спасибо! И теперь могут быть точно узлы в щитовидной железе? Завтра иду на узи
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-02-06 10:02
Нет, УЗИ с уровнем гормонов не связано напрямую.
Вера 2019-02-06 10:09
Скажите, пожалуйста, есть ли симптомы явные гипертериоза? И он разве не сопровождается узлами?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-02-06 10:51
Вера, не нужно ничего придумывать, никакого "гипертериоза" у Вас нет. По поводу УЗИ уже написала выше.
Вера 2019-02-06 23:05
Извините, неверно написала поторопившись. Есть ли симптомы гипотиреоза явные?
И вот такой ещё вопрос: может ли что-то как будто мешать в горла, если повышен ТТГ или же это все же узлы?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-02-06 23:06
  1. Субклинический гипотиреоз на самочувствие не влияет никак.
  2. Уровень ТТГ на самочувствие не влияет никак.
Вера 2019-02-07 15:05
Доброго дня! Сходила на узи, новообразований, узлов ничего нет, только обнаружили, что очень маленькая шиловидная железа, ниже нормы. Но ощущения дискомфорта есть. Ведь это может быть связано из-за повышенного ТТГ?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-02-07 15:06
Здравствуйте.
Ничего не подскажу. С понятием "шиловидная железа" я не знакома.
Вера 2019-02-07 15:16
Т9, щитовидная железа, извиняюсь
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-02-08 00:50
Да, уменьшение щитовидной железы в размерах может быть причиной снижения её функции и повышения уровня ТТГ.
Вера 2019-02-08 09:22
И из-за этого (уменьшение щитовидной железы в размерах) могут быть неприятные ощущения в области горла, где находится сама щитовидная железа?
Вера 2019-02-08 09:34
Просто мне вчера сказали, что из-за этого, и то, что повышен ТТГ. Диагноз гипофиз щитовидной железы поставили
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-02-08 09:35
Вера, я не берусь комментировать, кто и что Вам сказал.
Если у Вас есть предметный вопрос ко мне, как к заочному консультанту, то сформулируйте его. "Диагноз гипофиз щитовидной железы" – такого диагноза не существует.
Вера 2019-02-08 09:40
С щитовидной железой все в порядке, кроме того, что она меньше размером, чем нужно. Гормоны сдавала, тоже в порядке, но повышен ТТГ. Вчера на узи сказала, что неприятные ощущения, и мне ответили, что из-за меленькой щитовидной железы и из-за гормонов. Вот я и переспрашиваю Вас, а ответ совсем другой. Значит, вчера неверно сказали
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-02-08 09:44
Вопроса здесь нет.
Всего доброго.