Повышен ТТГ в 2 раза

Спрашивает: Алла
Пол: Женский
Возраст: 63 года
Здравствуйте, помогите пожалуйста! У моей мамы (ей 63 года) на очередном медосмотре врач обнаружил увеличенную щитовидку. Хотя жалоб на это у нее никаких не было. Сделали УЗИ, что написано в заключении не разобрать вообще. Единственное, что я поняла - это обнаружено 2 узла (каждый размером чуть больше 1 см). Эндокринолога у нас нет, а терапевт отправил сдать анализы на гормоны. Вот результат ТТГ 12,091 (норма: 0,31-5,6), Т4 свободный 8,6 (норма: 7,9-14,4). Скажите пожалуйста - это очень страшно? К врачу попадем еще не скоро, надо ехать в областной центр. А за это время можно с ума сойти. Спасибо большое!
Теги: ттг повышен в 2 раза, повышение уровня ттг у женщин, превышение ттг в 2 раза
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 31 мая 2017 года

8 ответов

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2017-05-31 14:32
Здравствуйте, Алла.
Прежде всего, не паникуйте, по такому вопросу я смогу помочь Вам дистанционно. Результаты УЗИ щитовидной железы есть у Вас на руках? Вы можете прикрепить описание исследования к сообщению? Ваша мама сейчас принимает какие-либо медикаменты?
С уважением, Надежда Сергеевна.
Алла 2017-05-31 14:49
Надежда Сергеевна, огромное Вам спасибо за столь быстрый ответ! У меня на руках нет результатов УЗИ. Но я на обеде была у мамы и еще раз пыталась все прочитать. Насколько я поняла из заключения: структура крупнозернистая. Узлы изоэхогенные (вроде так). Один узел 11мм, а второй 15мм. Про размер щитовидки не запомнила. Если надо будет, уточню попозже. Лекарства не принимает никакие, кроме ранитидина (у нее больной желудок).
Алла 2017-05-31 15:16
И еще забыла добавить, что в результатах УЗИ написано что-то типа того, что лимфоузлы в норме.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2017-05-31 19:46
Алла, скажу Вам по поводу нескольких моментов:
  1. Безусловно, сами узловые образования на мониторе УЗИ аппарата я сейчас не вижу, Вашу маму я также не могу осмотреть, к сожалению. Но обычно все узловые образования размером более 10 мм необходимо пунктировать для исключения онкологической настороженности. Направление на пункционную биопсию Вы можете взять у своего эндокринолога по месту жительства.
  2. Результаты анализов указывают на то, что у Вашей мамы начинает формироваться дефицит гормонов щитовидной железы -- гипотериоз. Сейчас заболевание находится на ранней стадии и не оказывает влияния на самочувствие мамы. При гипотериозе мы восполняем дефицит гормонов при помощи их приема в таблетированной форме. Рекомендовала бы Вашей маме начать приём Эутирокса в дозировке 25 мкг и сдать контрольный анализ крови на ТТГ и Т4 свободный через 5-6 недель. Уточню, что Эутирокс необходимо принимать строго натощак, запивая стаканом воды, минимум за 20 минут до завтрака и приёма других медикаментов. В день сдачи контрольных анализов мама сначала сдаёт кровь в лаборатории натощак, после этого принимает Эутирокс и лишь спустя 20 минут завтракает.
Алла 2017-05-31 20:38
Большое спасибо, Надежда Сергеевна! На завтра записались на приём к врачу, будем просить направление в онкоцентр. Скажите пожалуйста, какова вероятность того, что эти узлы злокачественные? Извините, если вопрос некорректный. Просто в интернете начиталась уже всяких ужасов.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2017-05-31 20:54
Необходимости в консультации онколога сейчас нет совершенно, начните с обычной пункционной биопсии.
Про характер узловых образований по одному лишь Вашему описанию я судить не могу, к сожалению.
Алла 2017-05-31 21:31
Огромное Вам спасибо! Все равно Вы меня немного успокоили. Дело в том, что мы живём в небольшом посёлке. И у нас пункцию сделать негде. Поэтому отправляют всех в областной центр к онкологу. И ещё я думаю, есть ли смысл переделать УЗИ где-нибудь в другом месте? Просто много случаев когда допускаются ошибки в диагнозах УЗИ. И ещё один вопрос препарат, про который Вы написали, принимать следует один раз в день?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2017-05-31 22:36
В таком случае, я полностью согласна -- обычно пункционную биопсию отлично делают в онкологических центрах, там работают более опытные в этом плане специалисты. Необходимости повторять УЗИ я не вижу, "увидеть" крупные узлы, которых на самом деле нет, крайне сложно.

Да, Эутирокс принимается 1 раз в день, строго натощак.