Повышен ТТГ, узел 0,1 см на УЗИ, выпадение волос, лечение тироксином

Спрашивает: Юля
Пол: Женский
Возраст: 26 лет
Здравствуйте! Обратилась ко врачу с жалобой на длительное выпадение и поредение волос. Была направлена к эндокринологу, направил на сдачу ТТГ, ионизированного кальция, железа и УЗИ ЩЖ. По результатам: ТТГ 4,53 (мне 26, не рожала), кальций 1,24; железо 26,7; УЗИ прикладываю. Сегодня была повторно у эндокринолога - назначила L-тироксин 25 мг за 30 мин до еды 3 месяца и контроль ТТГ; по результатам УЗИ предложила пункцию, я отказалась. Скажите, пожалуйста, стоило ли мне отказываться от пункции? Нормально ли принимать препарат или повышение ТТГ не столь значительно? Заранее большое спасибо!
Помимо выпадения волос беспокоят периодические высыпания, перепады настроения вплоть до депрессий, высокая тревожность, раздражительность, плаксивость, склонна к отекам лица и рук/ног. Рост вес 162/71-74
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 2 сентября 2020 года

8 ответов

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-09-04 03:35
Здравствуйте, Юля.
  1. "Скажите, пожалуйста, стоило ли мне отказываться от пункции? " – узловое образование размером 1 мм невозможно пропунктировать, это слишком маленький размер. Тем более что, судя по описанию, это киста. Кисты априори имеют доброкачественную природу.
  2. "Нормально ли принимать препарат или повышение ТТГ не столь значительно? " – да, нормально.
На будущее, если Вы в сообщении задаёте несколько вопросов, а не один, как это принято на сайте, то нумеруйте их, пожалуйста, как я это сейчас сделала за Вас (это существенно облегчает нашу работу и ускоряет ответы). Всё это в доступной форме указано в правилах добавления вопроса на сайт, с которыми Вы должны были ознакомиться.

С уважением, Надежда Сергеевна.
Юля 2020-09-04 08:08
Спасибо Вам за ответ! Да, извините, невнимательно отнеслась. Я и нормы лаборатории не указала (для ТТГ 0,40-4,00 мМЕ/л.; у меня 4,53) Вопрос возник как раз-таки из-за предложения пропунктировать такой узел (показалось непрофессиональным), может и препарат врач назначила «погорячившись» (я боюсь его принимать).
Скажите, пожалуйста;
1) должен ли прием препарата быть в одно и то же время? Я встаю, как правило, в 11, а порой и рано утром, мне принимать просто после пробуждения за 30 мин до завтрака? Или будильник ставить
2) допустимо ли употребление алкоголя при приеме препарата?
3) в день сдачи уровня ТТГ (и вообще анализов натощак) препарат принять уже после сдачи или до?
Спасибо!
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-09-04 09:31
  1. Желательно в одно и то же, до 8-9 утра.
  2. Нежелательно.
  3. На уровень ТТГ приём Л-тироксина не повлияет, остальные анализы желательно сдавать натощак.
Юля 2020-09-04 09:42
Спасибо за помощь, Надежда Сергеевна!
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-09-04 19:40
Пожалуйста, здоровья Вам.
Юля 2020-09-07 20:35
Здравствуйте еще раз, Надежда Сергеевна. Я решила пересдать анализ (боялась начинать пить таблетки), сдала кровь на базовое исследование ЩЖ, сейчас получила результат, не понимаю, как такое возможно
Первый раз сдавала ТТГ 18/08, был 4,53 при норме 0,40-4,00, второй 7/09, результаты прикрепляю
1) возможны ли такие скачки ТТГ?
2) мне не нужно пить L-тироксин, назначенный ранее эндокринологом по результатам первого анализа?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-09-10 00:20
Здравствуйте, Юля.
  1. Да. Также нельзя исключить и лабораторную ошибку.
  2. По этим результатам анализов приём Л-тироксина Вам не показан.
Юля 2020-09-10 22:50
Большое Вам спасибо