Расшифровка анализа на щитовидную железу

Спрашивает: Любовь
Пол: Женский
Возраст: 25 лет
Добрый вечер! Мне 25. Сдавала анализы на щитовидную железу. Анализ дал такие результаты. Подскажите пожалуйста все ли нормально, или есть какие то отклонения? Анти - ТПО < 10,0 ме/мл, т3 3,98 пг/мл, т4 пМоль/л 17,2. ТТГ 3-я генер 0,297 мкМе/ мл? Заранее спасибо
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 13 ноября 2017 года

3 ответа

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2017-11-13 23:22
Здравствуйте, Любовь.
Для того, чтобы разобраться в Вашей ситуации, мне необходимо больше информации:
  1. Укажите лабораторные нормы для всех анализов.
  2. По какому поводу Вы прошли обследование?
  3. Вы принимали какие-либо медикаменты на момент сдачи анализов?
С уважением, Надежда Сергеевна.
Любовь 2017-11-14 10:51
Добрый день! Нормы Анти ТПО до 35 ме/мл. Т3 2,63-4,86пг/мл. Т4: 10,3-24,5 пМоль/л, ТТГ 3 генер 0,4-4,0 мкМЕ/мл. Были нарушение менструального цикла после родов. Месячные шли 9 дней. 7 дней кровь, 2 дня мазня, Цикл средний 23 дня. Направили на сдачу анализа на гормоны по гинекологии, подозревая на гормональный сбой. Были отклонения с прогестероном 0,49. Нг/ мл из положенных 0,27-0,9. Назначили Дюфастон 2 раза в день с 14 дня по 26 день. Но также сказали что надо сдать гормоны на щитовидную железу, чтобы исключить гипотириоз, и вообще посмотреть гормональный фон щитовидной железы. На момент сдачи принимала немисил, и вставляла вагинальные свечи полижинакс. Спасибо за ответ
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2017-11-14 15:31
По результатам анализов у Вас присутствует субклинический тиреотоксикоз. Это означает, что Ваша щитовидная железа начинает вырабатывать больше гормонов, чем необходимо организму. Обычно в подобной ситуации мы назначаем низкие дозировки препаратов, блокирующих избыточную выработку тиреоидных гормонов.
Тем не менее, учитывая роды и наличие проблет по гинекологии, в Вашем случае я рекомендовала бы ограничиться приёмом фитопрепаратов и наблюдением в динамике. Например, можно принимать капсулы Альба (или любой другой препарат лапчатки белой) по 1 капсуле 2 раза в день за 15-20 минут до завтрака и обеда в течение 1,5-2 месяцев, после чего сдать контрольный анализ крови на ТТГ и Т4 свободный.

Ваши проблемы по гинекологии не связаны с уровнем гормонов щитовидной железы, на субклинической стадии тиреотоксикоз не оказывает никакого влияния на самочувствие.