Подготовка к анализам

Спрашивает: Кристина
Пол: Женский
Возраст: 32 года
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, как правильно сдавать анализы на гормоны чтобы не получить ложные результаты при выпадении волос и проблемной коже. Правильна ли такая схема: в начале цикла - ЛГ, ФСГ, эстрадиол, пролактин, свободный тестостерон, дигидротестостерон, ГСПГ; на 7-9 день - кортизол, ДГЭА-S, АКТГ; на 19-22 день - прогестерон, ТТГ, АТ-ТПО, Т4 св., Т3, св.?
На какой день цикла лучше сдавать тестостерон, 17-гидрокси-прогестерон, андростендиол глюкуронид? И обязательно ли нужно чтобы от момента пробуждения до сдачи крови не должно пройти больше 1-2 ч.?
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 29 мая 2019 года

1 ответ

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-05-29 22:25
Здравствуйте, Кристина.

Корректно сдать анализы так:
• на 3-5 день менструального цикла – ЛГ, ФСГ, пролактин;
• на 8-10 день менструального цикла – свободный тестостерон, дигидротестостерон, 17-ОН-прогестерон, андростендион, ДГЭА-с;
• на 21-22 день менструального цикла – эстрадиол и прогестерон;
• в любой день – кортизол, АКТГ, ГСПГ, ТТГ, АТ-ТПО, Т4 св., Т3 св.

Но вообще нужно консультироваться по этому вопросу именно у своего лечащего врача, так как я привела Вам общую схему, а могут быть индивидуальные нюансы. Время после пробуждения особой роли не играет, только уточните временные рамки лаборатории по кортизолу (если будете сдавать кровь).

С уважением, Надежда Сергеевна.