Не могу глотать

Спрашивает: Юлия
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Хронические заболевания: Взвесь в желчном пузыре, тонзиллит
Здравствуйте, С конца февраля случился спазм глотания. Ни с того ни с сего при обычном приеме пищи просто не проглотилось, как будто горло спазмировалось. Первый раз не обратила внимания. Случился второй гдето через день, я уже запаниковала, мне стало страшно, и страх перерос в паническую атаку, глотания не идут, страх все больше. Как снежный ком вырос страх и естественно спазм еще больше стал. Сходила к психотерапевту, он назначил лечение клоназепам, вместе с золофтом, а также стрезам. Я решила на всякий случай проверить щитовидку, на узи отклонений не выявлено. К эндокринологу попасть трудно, долго ждать, а я хочу сдать анализы крови. Скажите, пожалуйста, какие анализы нужно сдать? Знаю, что на ТТГ, а еще? Я уже почти убедилась, что проблема нервного характера. На меня навалилось многое за последние пол года, и я все держу в себе. Новая стрессовая работа, переезд, и имеют место быть проблемы с едой, я жутко стесняюсь есть прилюдно на работе, и каждая ложка еды всегда шла не в кайф, а с озиранием никто ли не видит как я ем. Может в этом причина этого спазма, накопилось просто.
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 19 марта 2019 года

1 ответ

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-03-19 22:52
Здравствуйте, Юлия.
Уровень гормонов щитовидной железы к сложностям с глотанием не имеет никакого отношения в любом случае. Здесь важны результаты УЗИ щитовидной железы, а там у Вас всё в порядке. Если Вы всё же хотите сдать анализ крови на гормоны, то ТТГ будет абсолютно достаточно.
С уважением, Надежда Сергеевна.