Анализы на гормоны(надпочечники, гипофиз)

Спрашивает: Лена
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Здравствуйте, хочу профилактически проверить надпочечники(на синдром истощения) и работу гипофиза. Какие гормоны надо сдать. Щитовидку проверила в норме. За последние годы было много стрессов, хочу пройти чекап. Беспокоит тахикардия, ощущения сдавленности в голове(как внутричерепное давление). И болезненные месячные. (женские гормоны тоже сдам на проверку)
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 18 марта 2019 года

8 ответов

Лена 2019-03-18 19:40
Кроме щитовидки уже сдала общий анализ крови, все в норме, на единицу повышены моноциты. Сдала алт аст билирубин в норме, обратный повышен на единицу. Прямой сдам при след анализах. Инсулин в норме инсулинорезидентность повышена на единицу.

Укажите пожалуйста имеет ли значение, когда по фазе цикла сдавать гормоны надпочечников и гипофиза. Из женских сдала прогестерон он в норме. Остальные женские сказали сдать на 3-5 день цикла. Вместе с гормонами досдам анализы печени.

Сама худенькая, избыточного веса никогда не было.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-03-18 20:10
Здравствуйте, Лена.
Уточните, пожалуйста, с чем связано желание так обследоваться? Только с тахикардией и головной болью? Потому что это не "чек ап", это абсолютно бессмысленная (и дорогостоящая) сдача всего подряд, которая Вам мало что даст. Мы лечим не бланк с результатами анализов, а человека. Поэтому имеет смысл начать с очного осмотра у врача и клинической оценки, а уже на основании этого доктор порекомендует Вам необходимое обследование.
С уважением, Надежда Сергеевна.
Лена 2019-03-18 20:18
Связано с тахикардией, головной боли нет есть ощущение сдавленности. Плохой сон, тревожность на фоне этого. И боли при месячных сильные.
У невропатологов несколько раз была, еще ни одно их лекарство никогда не действовало. Прошла обследование у кардиолога, со своей стороны посоветовали лекарство для снижения тахикардии. Стало лучше, но эффект временный. Посоветовали сдать гормоны щитовидки и женские, заодно хочу сдать и надпочечники. О ценах знаю, могу оплатить. Хочу знать какие гормоны следует сдать. Считаю, что профилактика здоровья важнее стоимости анализов.
Подскажите пожалуйста, какие гормоны сдают при частых стрессах.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-03-18 20:45
Такие жалобы – это не повод сдавать все подряд гормоны. Это повод обследоваться у кардиолога и невролога. В "профилактике" чего-либо такое бессмысленное обследование не имеет никакого отношения.

Если Вы чётко настроены сдавать анализы наугад, то, пожалуйста, Ваше право.
Маркеры работы надпочечников: анализ крови на АКТГ, калий, натрий, глюкозу; анализ суточной мочи на кортизол.
Маркеры работы гипофиза: анализ крови на ЛГ, ФСГ, СТГ, пролактин.
Лена 2019-03-18 20:48
Спасибо!
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-03-18 20:51
Пожалуйста, удачи с выяснением истинных причин Ваших жалоб.
Лена 2019-03-18 20:43
Вместо назначений невропатологов куда лучше помогли витаминные комплексы, улучшения были сразу, сталкивалась с разными врачами по жизни. Поэтому хочу знать впорядке ли гормоны. Какие из них сдают, при первичных подозрениях на сбои, мне сказали что частые стрессы вызывают истощение надпочечников.

К сожалению за последние годы несколько раз была онкология в семье, и нервы совсем сдали.

Врачи тоже отговаривали сдавать разные анализы, говоря, что боли по другим причинам. В результате людей уже нет. Поэтому хочу пройти чекап и узнать все ли впорядке с моим организмом на гормональном фоне.
Лена 2019-03-18 20:47
Эти симптомы меня и раньше беспокоили, сейчас усилились. Т. е либо это со стороны пищеварения проблема(у меня несколько лет назад были проблемы с желчными путями) , либо нервы, либо гормоны. Хочу исключить причину.